Минздрав на время пандемии коронавируса принял решение о том, что больничный лист можно будет получить без посещения врача. В ведомстве обнародовали специальную инструкцию. Врачам разрешат открывать больничные листы после того, как они поговорят с пациентом по телефону.

Пациенту нужно будет объяснить доктору свое самочувствие и симптомы. Врач заносит информацию в амбулаторную карту пациента.

Больница, скриншот: YouTube
Больница, скриншот: YouTube

Также гражданам, временно отстраненным от работы, связанной со сферой обслуживания, которые контактировали с инфекционными больными, больничный лист будет выдаваться на основании результатов исследований лабораторных центров Минздрава.

Само собой, поликлинику не стоит посещать тем людям, которые находятся на самоизоляции или обсервации. Им больничный дает лечащий врач. Длительность нахождения на листке нетрудоспособности будут устанавливаться в индивидуальном порядке.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

При этом важно, чтобы человек имел оформленную медицинскую страховку

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Ляшко признался, как украинцев обманули с закрытием парков.

Как сообщал Знай. ua, перчатки от коронавируса вредят, а не защищают.

Также Знай. ua писал, что киевлянам рассказали, где избавиться от "заразных" масок и перчаток.