В 2000 году "Брат-2" оказался убыточным проектом. Даже несмотря на успех среди любителей кино, фильм не покрыл расходов производства.

Режисер Алексей Балабанов потратил на создание киноленты более 1,5 млн долларов, а в прокате выручили всего миллион. По словам его коллег, он не скупился на большие гонорары для артистов. В роли подруги Данилы он видел только Ирину Салтыкову. Когда певица запросила внушительную сумму, он отказываться не стал.

"Никому такие деньги не плачу, но вам заплачу", - сказал тогда поп-звезде 90-х Балабанов.

кадры из фильма "Брат-2"
кадры из фильма "Брат-2"

В Америке создатели фильма произвели огромный фурор. Балабанов попросил иностранных коллег смастерить "самопал" Багрова, но те испугались, что он может взорваться в руке у актера. В итоге это дело доручили оператору Сергею Астахову.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

К слову, тюрьма, в которой оказался главный герой, была настоящей. Эпизод снимали в дореволюционном здании бывшей гауптвахты Московского гарнизона, где когда-то побывали Троцкий, Берия и рядовой Сергей Сельянов – продюсер фильма. Много лет назад, солдатом, он там отсидел 15 суток.

Синяки Сергей Бодров получил после драки с тремя афроамериканцами. Балабанов попросил актеров бить его сильнее, чтобы выглядело реалистично. В итоге, у звезды фильма были сломаны ребра.

кадры из фильма "Брат-2"
кадры из фильма "Брат-2"

Кроме того, не все музыканты с удовольствием соглашались на участие в проекте. Юрий Шевчук и "ДДТ" отказались от роли в кино, перечитав сценарий. Не прозвучала в фильме и песня группы "Черный обелиск" – "Я остаюсь", который изначально должен был играть на заднем плане в ресторане "Метрополь". Создатели заменили его на хит Владимира Преснякова "Стюардесса по имени Жанна".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на множестве фото Уолт Дисней складывает пальцы в странный жест, и это не случайно.

Как сообщал портал Знай.ua, звезда "Бригады" душераздирающе заговорил о войне – "Это грязь и страх".

Также портал Знай.ua писал, что Никита Михалков припомнил, как воспитал проституток – "Мы выросли на ваших...".