Как известно, украинские школы закрыты на карантин, и скорее всего, образовательная система начнет работать полноценно только в сентябре 2020 года. Дети в последние дни мая заняты так называемой "Всеукраинской школой онлайн", однако это не мешает родителям посмотреть в бумажные учебники и проверить информацию.

Так, в одном из учебников неравнодушная мама одного из учеников была взволнована важными вопросами касательно предмета "Основы семьи". Об этом стало известно благодаря публикации Алены Бондаренко в сети Facebook.

Публикация Алены Бондаренко, Facebook
Публикация Алены Бондаренко, Facebook

"Учебник "Основы семьи" поднял несколько очень неприятных вопросов в МОН: - почему в школах преподаются предметы из религиозной составляющей вопреки законодательству? - почему получают грифы для использования в школе учебники по некачественному контенту? - почему весь этот некачественный, но одобренный хлам навязывается детям за родительские деньги? И наконец, почему одни родители должны спорить с другими и доказывать, что законы нарушать нельзя, почему это именно надо доказывать еще и Минобразования?", - пишет Алена Бондаренко.

Илюстрация из учебника "Основы семьи", скриншот: dt.ua
Илюстрация из учебника "Основы семьи", скриншот: dt.ua

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Скандальный курс "Основы семьи" приостановили в ноябре 2019 года, чтобы провести антидискриминационную экспертизу, потому что слишком много было нареканий на антинаучный и христианский компонент. И когда автор учебника заявил о возвращении этого курса в школы, стало интересно, а где же выводы и замечания антидискриминационной комиссии? Полгода мы слышали, что она проводится, все обрабатывается и изучается, как вдруг накануне майских праздников - новость. После того, как родители выразили огромное возмущение, Министерство образования обязало свой Институт модернизации и содержания образования обнародовать все материалы этой экспертизы и аргументы автора в ответ на них. Вторая проблема - в принуждении изучать тот или иной школьный курс без права выбора. Несмотря на новые законы и реформы, эта традиция до сих пор процветает в школах. И все потому, что родители не знают своих прав." - писала Алена Парфенова, активист "Батьки SOS".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "Вы уже — настоящие супергерои", - лучшая учительница Украины поддержала учеников на карантине трогательным письмом.

Как сообщал Знай.ua, родители теряют работу, дети не ходят в школу — Италия поделилась болезненным опытом карантина, урок для Украины.

Знай.ua писал, в Днепре неадекватный подросток открыл огонь по живым мишеням - "Иди сюда...".