Несмотря на то, что большинство кошачьих являются умелыми пловцами от рождения, они отличаются и хронической непереносимостью к купанию. Однако зоологи пришли к выводу, что кошки совершенно не боятся воды, а купания они избегают совсем по другим обоснованным причинам.

Прежде всего, купание для кошки является навязанной процедурой, и она искренне не понимает зачем хозяин насильно сажает ее в ванну и моет синтетическим шампунем с неприятными парфюмерными добавками, которые для животного имеют отвратительный запах. Также кошки не хотят замерзнуть, а мокрая шерсть перестает защищать кота от замерзания. Воздушная прослойка между кожей и шерстью также защищает животное от перегрева.

Купание кота, скриншот: YouTube
Купание кота, скриншот: YouTube

Мокрая шерсть пахнет намного сильнее и отпугивает жертву, а сильные ароматы делают кота легкой добычей для более крупного хищника. А это очень актуально для кошачьих, которые по своей природе охотятся, находясь в засаде. Кроме того, мокрая шерсть притягивает пыль, грязь и бактерии. Вода обезжиривает шерсть, ухудшая ее состояние. У животных другая температура тела, поэтому теплая по мнению хозяина вода кажется любимцу ледяным душем. А при попадании жидкости в уши им грозит воспаление.