Пенсионерам с 1 июля 2020 года пересчитают пенсии после изменения прожиточного минимума. Таким образом измениться размер минимальной пенсии и продолжится "доплата за возраст".

Как изменится прожиточный минимум в Украине с 1 июля 2020 года:

  • для детей до 6 лет - 1859 грн (+80 грн);
  • для детей 6-18 лет - 2318 грн (+100 грн);
  • для трудоспособных лиц - 2197 грн (+95 грн);
  • для лиц, что утратили трудоспособность - 1712 грн (+74 грн).

Общий показатель прожиточного минимума изменится с 2027 грн до 2118 грн (на 91 грн).

В Украине минимальная пенсия равно показателю прожиточного минимума для тех лиц, которые утратили трудоспособности. С 1 июля эта сумма станет больше на 74 гривен и составит 1712 гривен.

Пенсионеры, фото YouTube
Пенсионеры, фото YouTube

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Социальные пенсии, минимальные выплаты в Украине получают те люди, которые уже достигли пенсионного возраста, однако не имеют достаточного стажа. На 2020 год это составляет 27 лет.

Сообщается, что данные выплаты сейчас получают около 80 тысяч украинцев.

Также сумма выплат повысится и для пенсионеров, у которых "сверхстаж", то есть у мужчин более 35 лет и более 30 лет у женщин. Они за каждый дополнительный год получают каждый месяц по 1% от минимальной пенсии. Для них прибавка увеличится с 16,38 грн до 17,12 грн.

Пенсионеры старше 80 лет также могут рассчитывать на надбавку к выплатам. В мае 1,5 миллиона украинцев получили ежемесячную надбавку в 500 грн. Теперь каждый пенсионер после исполнения данного возраста может рассчитывать на автоматическое увеличение пенсии на данную сумму.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в столице пенсионеры устроили подпольную алкогольную "вечеринку" наплевав на карантин.

Как сообщал Знай. ua, украинцам выдадут пособие на детей, полный перечень документов.

Также Знай. ua писал, что как узнать свою прибавку к пенсии, простая формула расчета от ПФУ.