Россия является одной из крупнейших угроз современной Польше. Об этом говорится в новой стратегии нацбезопасности страны.

Во вторник, 12 мая, президент Польши Анджей Дуда подписал соответствующий документ. В нем указаны приоритеты в четырех основных направлениях развития государства:

- безопасность страны и граждан;

- международная безопасность;

- национальное наследие и идентичность;

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

- социальное и экономическое развитие и экологическая защита.

Во вступлении самой серьезной угрозой названа "неоимперская политика власти России". Кремль наращивает наступательный потенциал, в частности на западном направлении, в акватории Балтийского моря и в Калининградской области.

Анджей Дуда
Анджей Дуда

"Агрессия в Грузии, аннексия Крыма и действия на востоке Украины нарушили базовые принципы международного права и взорвали основы системы европейской безопасности", – сказано в документе.

Россия проводит военные учения, отыгрывая сценарии конфликта со странами НАТО, быстрой переброски больших группировок войск и применения ядерного оружия. Кроме того, РФ практикует действия гибридного характера, кибератаки и распространяет дезинформацию.

"Следует ожидать, что Россия будет продолжать политику отнесения под сомнение нынешнего международного порядка... с целью восстановления имперской позиции и зон влияния", – отмечается в стратегии.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, встреча "нормандской четверки" – посол объяснил, чего ждут от Путина.

Как сообщал портал Знай.ua, посол Украины поспорил с "другом" Путина на главный символ Крыма: "Если я проиграю..."

Также портал Знай.ua писал, построил карьеру в ФСБ и превратил войну на Донбассе в личную месть, кто такой генерал Дмитрий Минаев.