Сегодня 13 мая Верховная рада в целом приняла изменения в закон "О внесении изменений в законодательные акты относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности (№ 2571-д)". Этот документ успели окрестить, как "антиколомойский" закон.

Согласно законопроекту, если суд признает незаконным решение НБУ об отнесении любого банка к категории неплатежеспособных, это "не восстанавливает положения банка, которое существовало до принятия такого акта / решения, включая восстановление правового статуса этого банка, и не восстанавливает положение / права лиц, которые были участниками банка на момент принятия такого акта / решения".

Возмещение вреда, причиненного участнику банка вследствие противоправного отнесения банка к категории неплатежеспособных, отзыва у банка банковской лицензии и ликвидации банка "не освобождает такого участника (участников) от гражданской, административной или уголовной ответственности за свои действия".

Это решение очень радостно восприняли в самом ПриватБанке, о чем свидетельствует комментарий официального аккаунта ПриватБанка в Twitter.

Пользователи Twitter радостно подхватили празднивание ПриватБанка и присоединились к поздравлениям.

«Иди обниматься, никому тебя не отдадим!

Ой, всё !!! :) Міняй аватарку на КОЛОБКА, бо нарешті ти остаточно втік від своєї бабушкі/дєдушкі Бєні.Ко !!! :)

Ще треба дочекатись, чи не буде цей закон скасований в констітуционному суді. Який наразі контролює Офіс Зеленського.

Тут лепше "Бариста! Пішли коффє піть"

То шо куди на паті підїжати?

а дорогенький приватик, можно залишати депозити)" - пишут пользователи Twitter.

Также Знай ранее писал, что уставшие от карантина украинцы продолжают штурмовать стены Кабмина, в ход пошли душераздирающие сирены. В центре Киева, 13 мая, с самого утра собираются водители автобусов вместе со своими транспортными средствами. Автоперевозчики собрались с намерением потребовать от правительства возобновления пассажирских перевозок.