ВКонтакте и Одноклассники за шаг от новой блокировки – последнее слово за Зеленским

В среду, 13 мая, стало известно о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил решение о продлении санкций на три года относительно российских интернет-сервисов Mail.ru, ВКонтакте, Одноклассники и других. Соответствующий проект указа уже передан в Офис президента. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

смартфон в руках, фото Pxhere
смартфон в руках, фото Pxhere

Украинское правительство ослабило несколько карантинных ограничений

Соответствующее решение приняли на заседании правительства. В Украине объявлено о новых ослаблениях карантина. Кабинет министров разрешил передвигаться по улицам группами до 8 человек, а на летних террасах ресторанов и кофеен сидеть по четверо (не считая детей до 14 лет) с соблюдением дистанции не менее полутора метра.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в среду, 13 мая. Изменения в пункт 2 постановления Кабинета министров от 11 марта №211, члены правительства единодушно поддержали.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Украинское правительство заговорило о введении новых налогов

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. После акции с фонарями, сотрудников креативных сфер все-таки увидели. И начали искать решения их проблем. Однако пока варианты вряд ли порадуют рядового украинца. Правительство рассматривает возможность введения нового налога, так называемого "культурного сбора". Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде под номером 3377.

Цель законопроекта – поддержать сотрудников креативных сфер, малый и средний бизнес, а также туристическую отрасль, пострадавшие из-за введенного в стране карантина.

Верховная Рада, скриншот: YouTube

Украину потрепал мощный ураган – разрушительные последствия попали на камеру

В Украине 12 мая прошел страшный ураган, который натворил немало бед в нескольких областях страны. Очевидцы разрушений публикуют в социальных сетях фото и видео последствий непогоды. Значительных разрушений непогода нанесла Львовской, Волынской, Черниговской областям - там поваленные деревья, поломанные крыши и машины.

ураган в Черниговской области, фото с соцсетей
ураган в Черниговской области, фото с соцсетей

Больной коронавирусом украинец вышел на работу

В Староконстантинове Хмельницкой области местный житель вышел на работу с температурой. В этом не было бы ничего интересного, если б человек не знал своего диагноза – у него ранее нашли коронавирус. Он был осведомлен об этом, и находился на больничном. Однако почему-то решил не сидеть дома и нарушил самоизоляцию. Об этом инциденте рассказал голова Староконстантинова Николай Мельничук.

По словам Мельничука, после визита больного коронавирусом на предприятие, все цеха закрыли, а работников производства отправили на 14-дневную самоизоляцию. Также сотрудники организации были протестированы на наличие коронавирусной инфекции.