С 1 мая в Украине стартовала индексация пенсий. Уже 8,36 миллиона украинцев уже получили большие выплаты. Как сообщили в телеграм-канале "Команда Зеленского", сумма увеличений пенсий определяется индивидуально с учетом ряда показателей.

Размер выплат увеличился на 11%. Высчитывая этот процент были учтены показатели роста цен на потребительские товары за 2019 год, а также рост средней зарплаты в Украине. В среднем сумма повышения пенсий составила 259 гривен, для тех пенсионеров, кто получит повышение, его минимальный размер – 100 грн. Также отмечается, что 11% индексации касается только основной пенсии, без учета надбавок, доплаты для обеспечения минимального уровня или не меняются. Или же размер соответствующей доплаты при росте основной пенсии уменьшается. Поэтому повышение происходит не для всех пенсионеров. Кроме того, повысили пенсию для украинцев, чей страховой стаж составляет 30 лет для женщин, и 35 лет для мужчин – ее размер составляет 2100 гривен.

Пенсионеры, фото: Pxhere
Пенсионеры, фото: Pxhere

Сообщается, что индексация пенсий в 2020 году проводится с мая, как и предусмотрено в бюджете на этот год. Поэтому увеличенные выплаты украинские пенсионеры получат уже за май – в период с 4 по 25 число поточного месяца. Для пенсионеров, чья пенсия зависит от прожиточного минимума увеличение выплат будет незначительным, но при росте прожиточного минимума с 1 июля и с 1 декабря текущего года состоится и очередное повышение пенсий.

пенсионеры в Украине, фото Pxhere
пенсионеры в Украине, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, украинец набрался "острых ощущений" на Укрпочте, предлагают услуги с риском для жизни.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинские пенсионеры до конца 2020 года получат надбавку — озвучены суммы "бонусов".

Также портал "Знай.ua" писал, что украинка рассказала про свою пенсию - в ожидании индексации дни тянутся, как без хлеба.