Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба отреагировал на ситуацию относительно 46 малышей, рожденных методом суррогатного материнства, которые находятся в одном из столичных отелей, и заявил, что это недопустимо в Украине и серьезно нарушает права детей.

О таком он написал на собственной странице в Facebook.

"Коммерциализация и разрешение получать такую "услугу" в Украине способствует бесконтрольной продаже украинских детей за границу. Ситуация с младенцами в отеле, которая получила огласку – еще раз показывает бесправие детей, рожденных суррогатными матерями. Рождение ребенка далеко от матери является неестественным. Таким образом Украина просто становится международным онлайн-магазином с младенцами. И реальное количество таких детей, которых "поставляет" Украина таким образом, мы не знаем

Суррогатное материнство, фото: golos.ua
Суррогатное материнство, фото: golos.ua

Каждый ребенок имеет право на семью. И в этом контексте опускается понятие "матери", которая родила ребенка, но не является его генетической матерью. Дети, которые сегодня находятся в отеле фактически имеющие биологических матерей, которые находятся в Украине. Но при условии организации процесса суррогатного материнства они остались без родителей. Как генетических, так и биологических", - написал он.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Кроме того, Кулеба отметил, что он категорически против суррогатного материнства в Украине:

"Суррогатное материнство – это эксплуатация женщин с целью получения дохода частным бизнесом и удовлетворения потребностей взрослых. Но оно является таким, что нарушает права ребенка. Я категорически против коммерческого суррогатного материнства, это об’єктивізація ребенка и позиционирования ее как "товара".

Скриншот сообщения

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что молодая мама скончалась через тяжелые роды, тело младенца исчезло - жуткая история потрясла Украину

Как сообщал портал Знай.uа, Популярные мифы о беременности, в которые давно пора перестать верить.

Также Знай.uа писал, Как забеременеть, если не получается.