Что такое овощи, и что такое фрукты? Мы привыкли, что все сладкое – это фрукты: яблоки, груши, абрикосы, персики, вишни. Однако знали ли вы, что фасоль – это фрукт? А вместе с ней и помидоры, горошек, баклажаны, и даже огурцы? “Да какие же это фрукты?” – скажете вы. Но ведь именно так есть, согласно официальной классификации, все именно так.

Овощи, фото Pxhere
Овощи, фото Pxhere

В чем же разница между овощами и фруктами?
Ответ на самом деле очень прост, и кроется он в способе размножения. Плоды растений, которые цветут и размножаются семенами, называются фруктами. Поэтому помидор – это совсем не овощ, равно как и кабачок, тыква или огурец. Они все размножаются семенами, и найти эти самые семена совсем несложно – достаточно разрезать плод, и вы сразу же их увидите.

Фрукты, фото Pxhere
Фрукты, фото Pxhere


Овощами же называются плоды растений, которые размножаются любыми другими способами. Например, к их числу можно отнести листовые – шпинат или салат. К их категории относятся и корнеплоды (редис, морковь) или клубнеплоды (картофель). Овощами также считаются и стебли – сельдерей или имбирь. Кроме того, к их числу относят и цветочные почки (например, цветную капусту).

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что для читателей подготовили рецепт вкусного шоколадного торта на сковороде.

Как сообщал портал "Знай.uа" кулинар Евгений Клопотенко раскрыл украинцам секрет гастрономического счастья.

"Знай.uа" писал, что диетолог Елена Кален в рамках марафона похудения рассказала о пользе яблок.