Потап, NK, Оля Полякова, Евгений Кошевой, Tayanna, Dzidzio и многие другие звезды с экранов телевизоров призывают украинцев оставаться дома во время карантина, заботиться о своем здоровье и при первых симптомах респираторных заболеваний звонить семейному врачу.

В многочисленных роликах артисты и телеведущие своим примером призывают соблюдать простые правила, которые помогают уменьшить риски инфицирования и обезопасить себя, а также поблагодарить за работу всех медиков Украины.

Евгений Кошевой, кадр из видео
Евгений Кошевой, кадр из видео

Идея пригласить артистов присоединиться к масштабной кампании МОЗ #StopКоронавірус принадлежит команде Института Когнитивного Моделирования, которая с недавних пор ведет коммуникацию Министерства.

Как рассказала Знай.ua СЕО Института Светлана Павелецкая, привлечь к теме "короны" звезд - это их ноу-хау.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Мы видели общественный запрос на коммуникацию такого формата, - отметила она. - На людей со всех сторон обрушились тонны фейковой информации: коронавирус не страшен курильщикам, от него умирают в течение часа и т.п. И мы решили, что надо информировать людей, доносить реальные факты - так мы сможем снять панику в обществе, поддержать украинцев в очень непростой ситуации".

Светлана Павелецкая, СЕО Института Когнитивного Моделирования
Светлана Павелецкая, СЕО Института Когнитивного Моделирования

По ее словам, мало просто говорить, что надо, к примеру, тщательно мыть руки.

"Чтобы действительно донести этот, казалось бы, простой месседж о важности мытья рук до украинцев, надо найти того, кому они поверят", - добавила Павелецкая.

В серии роликов от МОЗ снялись многие представители украинской сцены: Потап, Jerry Heil, Michelle Andrade, Павел Зибров, Дмитрий Шуров, группа "Время и Стекло", Оля Полякова.

Команда Института (ключевые фигуры - экс-главный продюсер Нового канала Дмитрий Царенко, Виктор Березенко, Светлана Павелецкая) разработала общую стратегию коммуникации по вопросу информирования украинцев о COVID-19 и обратилась со своими идеями в Министерство здравоохранения. Так и началось их сотрудничество.

Например, в роликах можно видеть, как Дмитрий Шуров обрабатывает руки спиртосодержащим антисептиком, а Michelle Andrade протирает экран своего мобильного телефона антисептическими влажными салфетками. Потап предлагает использовать бесконтактные способы оплаты, а Павел Зибров призывает не касаться руками лица.

Но команда Института на этом не остановилась - было принято решение поэтапно рассказывать, что в спасении заболевших принимают участие не эфемерные персонажи с телеэкранов, а живые люди - так родился проект #ПідтримуюЛікарів.

В видео лидер группы "Антитела" Тарас Тополя поздравил врача с днем рождения

Проект, где звезды звонят врачам, стал вирусным. К слову, Надя Дорофеева тоже по видеосвязи поблагодарила фельдшера из Николаевской области и слегка прослезились. Всего в кампании #ПідтримуюЛікарів приняли участие более 30 украинских звезд.

"Это чисто человеческое, потому что только благодаря этим людям, медикам, мы и выживаем. Так что нам просто хотелось донести до людей, что именно врачей и надо благодарить. И опять, кто может донести это? Тот, кому доверяют, тот, кого послушают", - подытожила Павелецкая.

Отметим, Институт когнитивного моделирования является современным научно-исследовательским центром, который работает в 5 направлениях социальных коммуникаций, а именно: социальные технологии, аналитика и социологические исследования, цифровые технологии, международная деятельность, социальная и корпоративная психология.

Виктор Березенко, сооснователь Института когнитивного моделирования
Виктор Березенко, сооснователь Института когнитивного моделирования

Ранее сообщалось, что благотворительный фонд Дмитрия Комарова #ЧашкаКофе сделал подарок больнице.

Также Знай.ua писал, что в Украине появился сервис психологической поддержки "Розкажи мені".

А доктор Комаровский рассказал, как человечество может уничтожить вирусы.