Практически у каждого человека есть родинки, однако иногда они могут привести к раку кожи и летального исхода. Чтобы минимизировать подобные случаи, в Минздраве рассказали, как вычислить опасную родинку.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook.

"17 мая - Всемирный день борьбы с меланомой. Кожа - это защитный барьер тела от травм, инфекций и солнца. На теле человека находится от 10 до 40 родинок. Периодически могут появляться новые, как правило, в возрасте до 40 лет. Родинки могут быть разной формы и размера. Бывают случаи, когда выпуклые родинки становятся плоскими или меняют окраску - становятся телесного цвета или исчезают. Эти изменения могут быть безопасными для здоровья человека, но могут свидетельствовать и о меланоме", - указано в сообщении.

Так, меланома - злокачественная опухоль, образование на коже с неправильными контурами, участками пятнистого окраса, которое может чесаться или кровоточить. В запущенной форме меланома может стать причиной смерти пациента, но при ранней диагностике эффективно лечится.

Меланома проявляется реже других злокачественных образований потому что не заразная. Однако она наиболее опасна, так как в запущенных случаях приводит к раку кожи, от которого возможны летальные исходы. Национальный реестр Украины утверждает, что за 2018 год меланому обнаружили в 2 835 граждан. Так, из сотни человек болезнь обнаружили в 7,9 лиц при том, что мировой показатель - 4,9. Умирают от нее 2,6 человек из сотни в Украине, в мире - 1,5.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Родинки, фото: publy
Родинки, фото: publy

Факторы риска меланомы включают:

Влияние солнечных лучей, особенно приводит к повторяющимся солнечных ожогов с образованием пузырей;
Повторное возгорание с воздействием ультрафиолетовых лучей А (UVA) или лечения с применением псоралена и уф лучей A (ПУФА)
Немеланомные опухоли кожи
Отягощенный личный или семейный анамнез
Светлая кожа, веснушки
Атипичные невусы, особенно > 5
Увеличенное число меланоцитарных невусов (особенно > 20, в зависимости от семейного анамнеза)
Иммуносупрессия
Развитие злокачественного лентиго
Врожденный меланоцитарный невус > 20 см (гигантский врожденный невус)
Синдром атипичного невуса (синдром диспластического невуса)
Семейный синдром атипичного невуса - меланомы

Больничные, скриншот: YouTube
Больничные, скриншот: YouTube

Для того, чтобы убедиться в наличии или отсутствии опасной родинки, нужно регулярно проводить самостоятельный осмотр тела. При этом все нужно внимательно осмотреть такие области:
●Кожа головы
●Лицо. Особенно нос и ноздри, губы (снаружи и внутри), а также уши с обеих сторон
●Шея и грудная клетка. Женщинам также стоит проверить кожу под грудью
●Руки и локти
●Ладони - внимательно осмотрите кожу между пальцами и под ногтями
●Спина, шея, плечи, ягодицы и гениталии
●Ноги

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что харьковские инженеры создали защитные шлемы от коронавирус для медиков.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцам выплатят дополнительные больничные, кто получит деньги. На период карантина расширен перечень страховых случаев по временной потери трудоспособности

Также "Знай.ua" писал, массовые мероприятия в Украине — в Минздраве объяснили, когда смягчат условия карантина