Верховная Рада Украины в первом чтении приняла за основу проект закона, который должен ввести дополнительный сбор для авиационных перевозок за каждого пассажира или тонну груза.

Источник: сообщение Информационного управления Аппарата Верховной Рады Украины со ссылкой на законопроект №2424 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма взимания государственных сборов за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, которая отправляется или прибывает в аэропорт Украины".

"Законопроектом предлагается урегулировать вопрос уплаты государственных сборов с субъектов авиационной деятельности за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, которая отправляется или прибывает в аэропорт Украины. Соответствующие изменения предлагается внести в Воздушный кодекс Украины",- идет речь в сообщении.

Этот проект закона поддержали 237 народных избранников.

Салон самолета, скриншот: YouTube
Салон самолета, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В пояснительной записке утверждают, что эта идея соответствует международной практике, в том числе опыта таких стран как Испания, Франция, Германия, Австрия, Соединенные Штаты Америки, Китай, Австралия и другие, а также учитывает позицию Международной организации гражданской авиации (ICAO) по вопросу налогообложения в области международного воздушного транспорта.

Среди прочего, законодатели планируют урегулировать вопрос ответственности за нарушение порядка или сроков уплаты государственных сборов с субъектов авиационной деятельности, определенных этим кодексом.

Правительство Украины уже объявил о планах возобновить пассажирские авиаперевозки с 15 июня.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Канаде разбился военный самолет, смертельная авіатроща попала на камеру.

Как сообщал портал Знай.ua, Украина возобновит полеты с Египтом, Турцией и Грузией – когда можно паковать чемоданы.

Также Знай.ua писал, Когда в Украине разрешат перелеты, в МИНЗДРАВЕ заговорили об открытии авиасообщения.