До главного события этой осени – местных выборов – остается всего несколько месяцев. Поэтому с каждым месяцем все больше жителей столицы приобщается к обсуждениям потенциальных кандидатов в мэры Киева. Результаты последних исследований были озвучены во время видео-конференции "Изменения электоральных предпочтений киевлян", которая состоялась 20 мая в 13.00. Подробности узнавали Знай.uа.

Пальчевский уверенно настигает Кличко

Это уже 5 опрос ОО "Центр общественного развития «ИНТЕР-АКЦИЯ»" среди жителей столицы относительно актуальных рейтингов потенциальных кандидатов на должность Киевского городского главы на местных выборах 2020 года. Как и на начальных опросах, которые были сделаны осенью 2019 года, изменения в Киеве на протяжении последних лет респонденты оценивают, скорее, негативно.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Преобладают неудовлетворительные оценки деятельности Виталия Кличко на посту мэра.

Что же касается уровня узнаваемости, который играет немалую роль при определении с кандидатом, то:

на 1-м месте – Виталий Кличко (97 %),

на 2-м держится – Андрей Пальчевский (75 %),

на 3-м месте – Александр Омельченко (70 %).

"Если Виталий Кличко рассказывает на брифингах о фактических вещах, о деятельности власти, то Андрей Пальчевский, с помощью телевидения и будучи связанным с медициной, качественно и профессионально критикует, вносит конструктивные предложения, что тоже существенно для того, чтобы киевляне его воспринимали", - сообщает директор Центра общественного развития ИНТЕР-АКЦИЯ", кандидат наук государственного управления Юрий Лагутов.

Уже традиционно, в самом главном рейтинге "За кого из этих людей Вы бы проголосовали, если бы выборы городского головы проходили в ближайшее воскресенье?" лидеры не меняются. А лидирующая позиция известного украинского телеведущего, бизнесмена и политического эксперта Андрея Пальчевского только закрепилась.

"На месте с показателем в 23,9 %, пока остается Виталий Кличко, ему в спину дышит Андрей Пальчевский с показателем в 22, 6 % (на II месте), на III месте со значительным отрывом идет Николай Томенко с показателем в 11, 3 %", – отмечает Юрий Лагутов.

Андрей Пальчевский, скриншот с видео
Андрей Пальчевский, скриншот с видео

А что же касается потенциальных кандидатов от партии "Слуга народа", то и Александр Ткаченко и Николай Тищенко однозначно не попадают даже в пятерку лидеров гонки.

"За кого из этих людей вы бы проголосовали, если бы выборы городского головы проходили в ближайшее воскресенье?" (Рейтинг тех, кто определился):

23, 9% - Виталий Кличко, "Удар"

22, 6% - Андрей Пальчевский, самовыдвижение

11, 3% - Николай Томенко, "Родная страна"

6, 5% - Сергей Притула, "Голос"

5, 7% - Андрей Белецкий, "Национальный корпус"

5, 5% - Александр Омельченко, самовыдвижение

3, 8% - Александр Ткаченко, "Слуга народа"

3, 4% - Александр Попов, оппозиционная платформа "За жизнь"

3, 4% - Николай Тищенко, "Слуга народа"

3, 2% - Дмитрий Гордон, "Сила и честь"

2, 3% - Борислав Береза, самовыдвижение

2, 1% - Владимир Бондаренко, ВО "Батькивщина"

1, 7% - Андрей Ильенко, ВО "Свобода"

2, 1% - за другого кандидата

2, 5% - против всех

Если выборы нового городского мэра столицы состоятся планово, без непредвиденных изменений, то до этого момента остается фактически 4 месяца. Поэтому у киевлян еще есть время проанализировать действия кандидатов, чтобы принять окончательное решение.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.