Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию относительно того, чтобы прекратить использование Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата путем расторжения договора аренды и передать храм в использование ПЦУ.

Официальный ответ появилась на сайте интернет-представительства Президента Украины.

Стоит заметить, что недавно была создана электронная петиция с просьбой прекратить использование Киево-Печерской лавры УПЦ (МП) путем расторжения договора аренды и передать Лавру в использование ПЦУ. И уже почти через месяц набрала необходимые 25 тыс. голосов для ее рассмотрения.

Пока же украинский лидер ответил на данную петицию и заявил, что не имеет к этому никакого отношения, ведь, согласно закону, объектами государственной собственности управляет Кабинет Министров Украины.

Почаевская лавра, скриншот: YouTube
Почаевская лавра, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Согласно п. 1 ст. 5 закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности" Кабинет министров Украины является субъектом управления, который определяет объекты управления государственной собственности, в отношении которых выполняет функции управления, а также объекты управления государственной собственности, полномочия по управлению которыми передаются другим субъектам управления.

Полномочия Кабинета Министров Украины в сфере экономики по осуществлению в соответствии с законом управления объектами государственной собственности, в том числе корпоративными правами, делегирование в установленном законом порядке отдельных полномочий по управлению указанными объектами министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, определенные законом Украины "О Кабинете министров Украины" (абзац 4 пункта 1 части 1 ст. 20)", - отметил Зеленский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, ранее на Закарпатье священник "накрыл" мошенницу.

Как сообщал портал "Знай.uа" украинцы не на шутку разозлились через поход священников посреди города.

Также Знай.uа писал, что священник из Тернополя скормил куличи прихожан свиньям.