Таинство крещение - особый ритуал в жизни каждого человека. Поэтому логично, что до этого родители тщательно готовятся, выбирая лучших людей на роль крестных родителей. Обычно выбирают в кругу друзей, знакомых, родственников. Но есть ряд правил, о которых важно помнить, перед таинством крещения. По сути крестные мама и папа должны стать для малыша своего рода духовными наставниками, поэтому такой выбор должен быть осознанным и обдуманным.
Кто может стать крестным отцом
нельзя брать крестной матерью девушку в возрасте до 14 лет, крестным отцом - юноши моложе 15 лет.
Монаха и монахиню ни в коем случае нельзя брать в крестные.
нельзя брать в крестные людей с психическими заболеваниями.
Запрещается звать в крестные мужчину и женщину, состоящих в браке. А кумовьям церковь запрещает жениться.
Крещение, фото pxhere
Крещение, фото pxhere
Крестными не могут быть родные родители ребенка. Кое-кто убежден, что в крестные для девочки нельзя брать незамужнюю женщину, для мальчика - неженатого мужчину. Но это неправда - счастье у вашего малыша они не заберут. Христианских корней такое убеждение не имеет.
Еще один предрассудок говорит, что крестной мамой не может быть беременная женщина. Но церковь не запрещает и этого - если женщина хорошо себя чувствует, хочет и может выстоять на ногах таинство крещения - то ничто ей не должно помешать стать крестной для ребенка.

Крещение Господне 2020, narodna-pravda.ua
Крещение Господне 2020, narodna-pravda.ua

И главное: таинство крещения ребенка проводится один раз. В любом случае перекрещивать ребенка нельзя, что бы не случилось!

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще