Проливные дожди могут привести к повышению уровня воды в реках. Очевидно, 2020 год на все 100% вступил в свои права и чувствует себя вполне високосным. Об этом говорят в Гидрометцентре Украины.

В Украине уже несколько дней подряд не утихают проливные дожди могут привести к повышению уровня воды в реках.

погода в Украине, фото pxhere
погода в Украине, фото pxhere

Синоптики сообщают, что в ближайшие дни, 27-28 мая, по стране ожидается повышение уровня воды в реках до 1,3 метра.

Спасатели предупреждают, что на реках бассейнов Сяна, Днестра, Прута и Сирета (Львовская и Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровней воды на 0,2-1,3 метра.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Наводнения в Венеции, фото: AFP
Наводнения в Венеции, фото: AFP

Впрочем, украинцам говорят, что "угрозы негативных последствий нет". Ливня, по данным синоптиков, не уйдут из нашей страны как минимум до конца этой недели.

Уровень воды в водоемах зависит от множества различных факторов. Во всем мире специалисты ведут многолетние наблюдения, отслеживая все сезонные изменения, и собирают данные для составления прогнозов. Наводнения и причины их возникновения достаточно хорошо изучены. Основными причинами, вызывающими эти бедствия, являются:
Обильные и продолжительные дожди:
- таяние ледников и снега;
- поднятие дна;
- цунами;
- сильные ветры и ураганы;
- подземные воды;
- сель.

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, каким будет начало лета 2020 в Украине — синоптик дал прогноз погоды на июнь. Прогноз синоптика гидрометеорологического центра

Как сообщал портал "Знай.ua", когда лето "будет печь" на полную — синоптик назвал самый жаркий месяц 2020 года. Жара в Украине не будет отступать весь месяц, синоптик назвал самый жаркий период лета

Также "Знай.ua" писал, что июнь 2020 будет совсем не таким, как все ждут — официальный прогноз погоды Укргидрометцентра.