Журнал "Forbes Украина" попал в громкий скандал из-за рейтинга богатейших украинцев - в первой тройке украинского Forbes оказался экс-президент Петр Порошенко. В то же время на американском (глобальном) сайте Forbes содержится другая информация относительно самых богатых украинцев, и Порошенко не входть в перечень миллиардеров.

Через эту ситуацию в сети рзгорелся огромный скандал - на странице Facebook Forbes Украина с самого утра пользователи высказывают изданию свое возмущение и недоверие и дискотируют относительно правдивости этих объявленных данных.

Что на самом деле произошло с рейтингами? Разбираемся по-порядку.

Законность Forbes Украина

Начнем с того, что издание Forbes Украина в этом году перезапустилось после пятилетнего перерыва и впервые за это время обнародовало рейтинг на своем сайте.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В 2014 году издание Forbes в последний раз подсчитало состояние состоятельных украинцев, впоследствии журнал перестали выпускать в Украине. Дело в том, что американский издательский дом Forbes лишил права UMH Group Сергея Курченко использовать бренд через внедрение собственником в 2013 году цензуры - Forbes Media даже планировал в судебном порядке это доказывать.

На протяжении последних пяти лет Forbes Украина не выходил, а американская версия издания не включала Порошенко в перечень миллиардеров.

10 богатейших украинцев по версии Forbes Ukraine

В первую тройку вошли горно-металлургический магнат Ринат Ахметов, владелец "Интерпайпа" зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук и пятый президент Петр Порошенко.

Кроме них в рейтинг попали владельцы "Эпицентра" Александр и Галина Гереги, один из совладельцев группы "Приват" Геннадий Боголюбов, основатель "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк, владелец компании Ferrexpo Константин Жеваго и Игорь Коломойский. Не дотянул до клуба миллиардеров пророссийский нардеп Вадим Новинский (810 млн долл.) и Дмитрий Фирташ (370 млн долл.).

Ринат Ахметов – $2,8 млрд

Виктор Пинчук –$1,4 млрд

Петр Порошенко – $1,4 млрд

Александр и Галина Гереги – $1,3 млрд

Геннадий Боголюбов – $1,2 млрд

Юрий Косюк – $1,1 млрд

Константин Жеваго –$1,1 млрд

Игорь Коломойский – $1,0 млрд

Вадим Новинский – $810 млн

Александр Ярославский – $725 млн

Официальный перечень украинских миллиардеров на американском (глобальном) сайте Forbes

На глобальном сайте Forbes содержится другая информация относительно самых богатых украинцев, чем та, которую обнародовало украинское издание. Там в четверку лидеров включено Ахметова (2,8 млрд долл.), Пинчука (1,4 млрд долл.), Жеваго (1,3 млрд долл.) и Боголюбова (1,2 млрд долл.).

А вот фамилии Порошенко, как и супругов Герегов, среди миллиардеров вообще нет

Кроме этого, по данным сайта Forbes в Украине 6 миллиардеров, а вот Forbes Ukraine указал, что их 8.

При чем здесь российский Forbes

Forbes Украина опубликовало не полный рейтинг, ссылаясь на то, что подписчики журнала еще не получили его первый номер.

В то же время российский Forbes на основе материалов украинского журнала обнародовал список топ-15 самых богатых бизнесменов Украины.

Тот факт, что наиболее широко в украинских СМИ разошлась информация о рейтинге с ссылкой именно на российский сайт Forbes, а не на страницу Forbes Ukraine в Facebook, изрядно подлил масла в огонь.

Многие читатели заподозрили, что информация о росте состояния Порошенко является фейковой.

А разница в обнародованных рейтингах вызвала шквал критики на адрес Forbes Украина.

Позже издание объяснило, что после выхода первого печатного номера украинского журнала рейтинг самых богатых людей в американском Forbes также обновится.

Однако такое пояснение не удовлетворило пользователей и жаркие дискуссии на странице Facebook издания продолжаются до сих пор.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Марина Порошенко вместо мужа получила повестку в ГБР

Как сообщал портал Знай.uа, Порошенко назвал Офис Зеленского частью российской спецоперации против Украины

Также Знай.uа писал, "Европейская солидарность" нашла российский след "пленках Порошенко"