Во время раскопок в угольной шахте на востоке Сербии археологи наткнулись на невероятную находку – римский корабль в хорошем состоянии, который был построен в III веке нашей эры.

Длина судна составляет 19 метров и имеет приспособления для треугольного паруса. Когда-то у корабля было 6 пар весел. Ученые также нашли фрагменты двух лодок меньшего размера.

"Римский флот базировался здесь, чтобы защитить этот регион от нашествий варваров. Такие находки римских кораблей действительно редки, особенно в таком хорошем состоянии, когда можно увидеть, как была построена лодка", - сообщил руководитель археологической экспедиции Миомир Корач.

Уточняется, что раскопки на территории Виминациума начались в 1882 году. В городе, основанном в I веке н. э., жили около 40 тысяч человек. В период со II по IV век он стремительно развивался. Общая территория Виминациума составляет 450 гектаров.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в артефакте из библейского святилища, которое расположено недалеко от Иерусалима, археологи нашли коноплю.

Как сообщал портал Знай.ua, в Италии археологи откопали в местных виноградниках крайне редкую римскую мозаику.

Также портал Знай.ua писал, что археологи в провинции Хэнань в городе Саньмэнься обнаружили в гробнице бронзовый кувшин 2000-летней давности.