Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар и посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий договорились заключить новое соглашение о сезонных трудовых мигрантах. Чиновники провели встречу, на которой договорились об упрощении процедур получения рабочих виз и пересечения общей границы гражданами двух стран. Об этом сообщает МИД Украины.

Отмечается, что Украина и Польша будут работать над возобновлением регулярного транспортного сообщения. Также будут согласованы вопросы упрощения процедур получения рабочих виз и пересечения общей границы гражданами.

Пропускные пункты на границе, скриншот: YouTube
Пропускные пункты на границе, скриншот: YouTube

Украина и Польша расширили перечень категорий лиц, которым разрешено пересечение границы, несмотря на карантинные ограничения:

  • граждане Польши;
  • иностранцы, которые состоят в браке или дети (под опекой) граждан Польши;
  • лица, которые имеют карту поляка;
  • лица с дипломатическим рангом, а также члены их семей;
  • иностранцы, которые имеют право на постоянное или временное проживание в Польше;
  • иностранцы, имеющие право работать на территории Польши;
  • лица, которые осуществляют грузовые перевозки;
  • водители, осуществляющие грузовые перевозки, которые въехали на территорию Польши на другом виде транспорта;
  • учащиеся и студенты, которые получают образование в Польше;
  • граждане государств-членов Европейского союза, Европейского экономического пространства (ЕЭП) или Швейцарии, а также их супруги и дети, которые проезжают транзитом (продолжительностью не более 12 часов с момента пересечения границы).

Для украинских заробитчан властью Польши было упрощено получение рабочих виз и отменено 14-дневный карантин после приезда в страну. Однако такое преимущество предоставили лишь сезонным работникам в сфере сельского хозяйства и садоводческих работ, а также водителям, работающим на международных перевозках.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Пропускной пункт на границе, скриншот: YouTube
Пропускной пункт на границе, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украина открыла границы — как можно попасть в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Молдову

Как сообщал портал "Знай.uа", с 1 июня заработает Укрзализныця, в каких областях смогут воспользоваться услугами перевозчика. К запуску готовы 42 поезда, но их количество может увеличиться

Также Знай.uа", в 2021 цена на холодную воду в Украине резко возрастет, какими будут новые тарифы