С 1 июня на территории Киева и области запущена система автоофіксації нарушений ПДД проявила себя мгновенно. Первый штраф за превышение скорости был оформлен уже через минуту. В течение 17 часов 45 комплексов автоматической фиксации зафиксировали более 35 тыс. случаев нарушений ПДД, а на имя автовладельцев полицейские оформили более 5 тыс. админпостановлений. В течение трех дней, согласно законодательству, "Укрпочта" должна будет разослать заказными письмами по всей стране, однако проверить наличие штрафов и оплатить их можно уже сейчас.

Штраф, фото 112 Украина
Штраф, фото 112 Украина

Система застала врасплох первого нарушителя на Чоколовском бульваре — им оказался водитель Audi Q7, который ехал со скоростью 75 км/час. На "глаза" камерам попадались лихачи и побольше: по трассе Киев-Чоп Mercedes двигался со скоростью 208 км/ч, BMW со скоростью 200 км/ч пролетел сразу мимо трех камер, за что получит три штрафа подряд в 510 грн каждый.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Нардеп Береза обнародовал статистику - за минувшие сутки с хвостиком, на 10 утра, эти камеры в Киеве зафиксировали 68 349 нарушений ПДД, а это почти 70 000.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Этим "счастливчикам" "Укрпочта" разошлет в течение 3 дней распечатанные бланки, после чего у них будет 10 дней, чтобы обжаловать штраф или оплатить его в 50% размере. Вся необходимая информация для этого содержится на бумажном документе, включая QR-код с ссылкой, по которой собраны доступные камерами фото - и видеодоказательства нарушения.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Для нарушителей государство предусмотрело способы контроля в онлайн-режиме.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, автофіксація нарушений – как использовать камеры себе на пользу и обжаловать штраф.

Как сообщал Знай. ua, кому и когда придут "письма счастья".

Также Знай. ua писал, автофиксация нарушений ПДД – штрафовать будут не всех.