Во вторник, 2 июня Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому увеличила помощь при рождении ребенка и на удержание при опеке и попечении.

Закон вступит в силу уже с 1 июля 2020 года. В частности, теперь молодые мамы в Украине будут получать 41 280 гривен за каждого рожденного малыша.

При рождении первого и каждого последующего ребенка помощь от государства составит 41 280 гривен. Сразу же выплатят 10 320 гривен, а остальную сумму равными частями на протяжении 36 месяцев.

Оставшаяся сумма будет перечисляться равномерными траншами каждый месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста.

С 1 июля 2020 года опекунам выплаты на детей до 6 лет станут 4 647,5 гривен. На детей с инвалидностью 6 506,5 гривен, а для детей 6-18 лет – 5 795 гривен, а для детей с инвалидность – 8 113 гривен.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того полагаются выплаты и опекунам пенсионеров в возрасте 80 лет и старше, требующих ухода за собой. В частности, опекуны будут получать по 684 гривны.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, сколько нужно денег на беременность и первый год жизни, инфографика.

Как сообщал Знай. ua, во Франковске молодая мама бросила недоношенного младенца весом в буханку хлеба.

Также Знай. ua писал, что в правительстве решили, как будут платить молодым родителям.