В Украине, в четверг, 4 июня, зафиксировали рекордное количество заразившихся коронавирусной инфекцией. В стране новый "рекорд" по заболевшим за сутки - 588 человек. До этого максимум инфицированных был зарегистрирован 23 апреля - 578 человек.

Эксперты попытались разобраться, почему на волне отмены карантина в стране начала портиться статистика по covid-19, пишет "Страна".

Если для сравнения взять 23 апреля и считать это пиком заболеваемости, тогда выздоровело всего 80 человек. Тогда как сегодня в 7,5 раз больше - 608 человек, и это тоже новый рекорд. Однако сейчас стало больше тяжело больных. Как минимум, такой вывод мы делаем на основании числа пациентов, которые подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. 23 апреля таких было 100 человек, сегодня - 297.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Чем объяснить антирекорд

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Министер здравоохранения Максим Степанов во время выступления на брифинге 4 июня связал рекордную заболеваемость, во-первых, со снятием карантина. Он заявил, что граждане расслабились, а им нужно продолжать носить маски, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать дистанцию и прочее. В противном случае, сказал министр, заболеваемость продолжит расти, и МОЗ будет вынуждена рекомендовать Кабмину пересмотреть ослабление карантина.

"Когда мы вводили адаптивный карантин, у нас было понимание о возможном увеличении заболевших", - заявил Степанов, но заверил, что ситуация контролируемая.

Вторая причина роста числа инфицированных, по словам Степанова, - увеличение тестирования. Вчера было сделано 10,5 тыс. тестирований. Это примерно в десять раз больше, чем в начале апреля. И действительно, еще 23 мая власти сообщили, что впервые провели более 10 тысяч тестов за сутки. За пять дней до этого было заявлено, что впервые сделано девять тысяч тестов.

До этого своеобразный рекорд был отмечен 18 апреля: тогда число ПЦР-исследований превысило пять тысяч. То есть на фоне ослабления карантина в Украине росло количество тестирований. Если, к примеру, 20 апреля число тестов было 1386 на миллион человек, то сейчас - почти девять тысяч. То есть рост в шесть с половиной раз.

Хотя это по-прежнему очень мало, и в мировом рейтинге стран мы находимся между Кубой и Палестиной. Если точнее - на 103 месте из 143 стран, которые предоставили свои данные.

Карантин в Украине, фото - znaj.ua
Карантин в Украине, фото - znaj.ua

Что по карантину?

Рост числа заболевших, но уменьшение процента выявляемости в Украине говорит также о том, что исследования начали распространяться на людей с легкими симптомами или без даже них.

Также спад стал возможным благодаря наступлению тепла, когда респираторные заболевания в принципе отступают. В то же время, возобновление работы транспорта и открытие общественных мест (торговые центры, спортклубы и прочее) также могут работать на увеличение числа заболевших. И Минздрав, как говорилось выше, может отменить послабления карантина.

В Минздраве говорили, что карантин в стране адаптивный - и вводится/отменяется при достижении каждым регионом определенных показателей. Или их превышении. Но, как показала практика, статистика быстро меняется к лучшему, если власти тех или иных городов настаивают на снятии карантина - так было с Киевом и Днепром.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, во Львове восстали голодные перевозчики - маршрутки ржавеют на карантине, в карманах пусто.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве могут усилить карантин.

Знай.ua писал, чиновники Кличко показали "золотые" декларации, пока киевляне выживают на карантине.