В Украине почти сотня тысяч пенсионеров, которые получают сразу две пенсии, однако в будущем это коснется всех.

В рамках пенсионной реформы Украина постепенно переходит от солидарной пенсии к системе добровольных взносов, где каждый украинец будет сам ответственен за свою будущую пенсию. Система накопительной пенсии – это переходный этап.

Сейчас накопительную пенсию получают только те, которые платили в негосударственные пенсионные фонды. Такие фонды существуют несколько лет.

Сначала накопительная для всех будет бонусом к основной пенсии. Украинцы будут делать незначительные взносы (от 2% от зарплаты – работодатель и 1% – работник).

Получения пенсии, скриншот: YouTube
Получения пенсии, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

При полноценном переходе на систему добровольных взносов, украинцы перестанут платить ЕСВ, а будут платить сколько захотят процентов от зарплаты в негосударственный пенсионный фонд. Тот, в свою очередь, занимается инвестиционной деятельностью, вкладывая деньги на депозиты, ОВГЗ, акции и тому подобное. Так что через 30-40 лет работы, инфляция не съест все сбережения. И тогда эта накопительная пенсия не будет лишь бонусом, а полноценной пенсией.

Варианты получения пенсионных накоплений:

- единовременная выплата 100% накоплений;

- ускоренные выплаты: разбиение суммы на ежемесячные платежи в течение 5-10 лет;

- фиксированные ежемесячные выплаты;

- можно унаследовать, если человек застрахован.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, накопительная система пенсий – как собрать на старость самостоятельно и насколько это сложно.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине пересчитают прожиточный минимум и пенсии, как изменятся их размеры.

Также портал Знай.ua писал, что в Украине откажутся от бумажных трудовых книжек – как будет работать электронный кабинет.