Все выпускники нынешнего года будут сдавать ВНО без исключения. Решение киевской власти отменить для некоторых учеников государственную итоговую аттестацию в Министерстве образования назвали незаконным.

Ранее столичный департамент образования опубликовал приказ, согласно которому выпускников школ и профессиональных техникумов освободили от сдачи ВНО, если они в этом году не планируют поступать в высшие учебные заведения.

Таким образом в Киеве хотели уменьшить количество учеников на пунктах тестирования и избежать новой вспышки коронавируса.

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

В Минобразования отреагировали на такое решение столичной власти и назвали это превышением полномочий.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В министерстве пояснили, что аттестат получит только тот выпускник, который пройдет ВНО.

Отмена ВНО недопустима. И, несмотря на карантинные мероприятия, тестирование поступающих не отменили. Минобразования подчёркивает, что магистратура и вузы будут доступны по результатам внешнего независимого оценивания.

Тестирование посредством ВНО позволяет определить уровень знаний выпускников средних учебных заведений с целью приёма на обучение в высшие учебные образования Украины. В 2020 году независимое тестирование обязательно состоится. Метод и приёмы проведения не изменятся.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, родителям в помощь, 5 особенностей подготовки выпускника к ВНО-2020.

Как сообщал Знай. ua, Зеленский встретился с деканами харьковских вузов и пожаловался на голод.

Также Знай. ua писал, что ВНО 2020 в Украине: график, даты, как регистрироваться.