В Кропивницкой исправительной колонии №6 из жизни ушел заключенный, у которого накануне диагностировали коронавирус. А произошло это из-за возможных жестких нарушений санитарных норм.

Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

По ее словам, вся история с погибшим началась еще 14 мая. Именно тогда мужчина поступил в больницу №4 в г. Кропивницкого из-за плохого самочувствие. А уже позже с диагнозом "острое воспаление легких" его перевели в инфекционную больницу №1, где на следующий день сделали тест на коронавирус, который показал отрицательный результат.

Так, 19 мая заключенного выписали из больницы и поместили на изоляцию в отдельную камеру в медицинскую часть Кропивницкой исправительной колонии №6. Через сопутствующие хронические болезни заключенный находился в тяжелом состоянии.

"Несмотря на обстоятельства, руководством колонии было принято решение о направлении его 1 июня в больницу с целью подготовки заключений врачей о его освобождении от отбывания наказания по состоянию здоровья. 3 июня ему сделали ПЦР-тест, который показал положительный результат. Однако, 4 июня мужчина умер. Сейчас выясняются при каких обстоятельствах ув’заключенный заболел коронавирус", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Лечение коронавирус, фото Associated Press
Лечение коронавирус, фото Associated Press

По словам руководства исправительной колонии, всем контактным лицам, в том числе 3 фельдшерам и 8 осужденным, которые были в медчасти, сделали тесты. Они находятся в изоляции. Также на самоизоляции – 12 сотрудников конвоя, которые будут протестированы.

В то же время Денисова отметила, что смерть мужчины могла стать за жесткое несоблюдение карантинных норм:

"Считаю, что смерть заключенного – следствие ненадлежащей организации и контроля за внедренными карантинными мероприятиями в учреждениях наказаний, а также фактического игнорирования выполнения предоставленных рекомендации по результатам мониторинговых визитов, осуществленных в рамках национального превентивного механизма".

Скриншот сообщения

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Минздраве объяснили, почему украинцам нельзя рассчитывать на антитела.

Как сообщал Знай. ua или коронавирус передается через продукты.

Также Знай. ua писал, что Трамп разорвал связи США с ВОЗ и обвинил в причастности к появлению коронавирус.