Ученые из университета Ливерпуля заявили, что человечество создало "идеальные условия" для возникновения в мире нового смертельного заболевания, а таком разработали систему, которая анализирует информацию о все известные болезни и выясняет, что в будущем может представлять угрозу для мира.

Источник: иностранное издание BBC.

По словам экспертов, сейчас активная трансформация экосистем, в частности вырубка лесов, способствует заражению людей новыми вирусами.

"За последние 20 лет мы столкнулись с шестью масштабными угрозами. Среди них - тяжелый острый респираторный синдром, ближневосточный респираторный синдром, лихорадка Эбола, птичий и свиной грипп, а также коронавирус. Мы избежали серьезных последствий пяти из них, однако в шестой раз нам не удалось сделать этого", - отметил профессор Мэттью Бейлис.

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

По мнению ученых, вполне вероятно, что в будущем может начаться пандемия нового заболевания. Именно поэтому специалисты разработали систему, которая анализирует обширную информацию о известные болезни и выявляет, какие из них могут представлять опасность для человечества.

Исследователи надеются, что их система поможет эффективнее распределять средства на изучение различных заболеваний и тем самым предотвращать эпидемии.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, носить или нет? ВОЗ изменила рекомендации по пользованию масками

Как сообщал Знай. ua или коронавирус передается через продукты.

Также Знай. ua писал о Трамп разорвал связи США с ВОЗ и обвинил в причастности к появлению коронавирус.