Практически всю зиму 2019-2020 цены на газ падали, и весной эта тенденция также продолжилась. Украины были шокированы происходящим, потому что с 2014 года тарифы на “голубое топливо” только росли. На пике цены доходили практически до 10 гривен за м3. Что же произошло на рынке, и чего ожидать дальше?

Тарифы на газ, фото: 112 Украина
Тарифы на газ, фото: 112 Украина

Прежде всего, падение цен на газ в Украине связано со снижением тарифов в Европе. Наша страна импортирует до 80% газа из ЕС, поэтому украинцы также ощутили на себе снижение тарифов. Кроме того, в Европе снизились и тарифы на электроэнергию, что в свою очередь стимулировало использование большего количества электрических плит и отопительных приборов. Это также сказалось на стоимости “голубого топлива”.

Тарифы на газ, фото: focus.ua
Тарифы на газ, фото: focus.ua


В НАК “Нафтогаз” заявили, что в ближайшее время будет снижена цена для коммерческих потребителей. Стоимость “голубого топлива” снизится до 2700-3200 грн за 1000 м3. Кроме того, в “Нафтогазе” заявили, что в хранилища Украины закачано 18.12 млрд м3 газа, поэтому дефицит украинцам не грозит. Эксперты уверены, что в ближайшее время роста цены точно ждать не стоит, а к отопительному сезону стоимость газа может вырасти, но точно не до уровня зимы 2018-2019.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине снизится стоимость газа на 20% уже с 1 июня, подробности.

Как сообщал Знай.ua, введение квот на дизтопливо приведет к росту цен, - экономист.

Знай.ua писал, в Украине подорожает коммуналка - Зеленский поставил крест на надеждах украинцев.