Карантин в Европе постепенно ослабляется, а потому трудовые мигранты пытаются вернуть свои рабочие места. Однако украинским работникам, которые устроятся на работу нелегально, может грозить штраф и депортация.

Об этом сообщает новостная агентство AP News со ссылкой на эксперта по трудоустройству за рубежом Василия Воскобойника

"Украинцы хотят работать в тех странах, где можно больше заработать. Согласно социологическим исследованиям, более трети наших граждан желают работать в Германии. Другое дело, что устроиться на работу в эту страну довольно трудно, поэтому желания не всегда совпадают с возможностями.

При этом, режим наибольшего благоприятствования для граждан Украины существует в Польше, Словакии и Венгрии, где можно устроиться на работу с помощью биометрического паспорта, без получения рабочей визы ", - рассказывает специалист о тренды на европейском рынке труда.

заробитчане в Польше, фото Pxhere
заробитчане в Польше, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

При этом Воскобойник подчеркнул, что официальное трудоустройство не является необходимым для защиты своих трудовых прав.

"Если наши трудовые мигранты официально устраиваются на работу в европейских странах, они имеют ту же защиту и права, как и местные жители. В случае нелегального трудоустройства украинцы нарушают законодательство и подвергаются опасности быть наказанными штрафом и депортацией или невыплатой зарплаты", - пояснил эксперт.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Польша заманивает украинских заробитчан, наплевав на карантин - без обсервации и тестирования.

Как сообщал портал Знай.ua, Польша снова пустит к себе гастарбайтеров с Украины, но не все так просто.

Также Знай.ua писал, что Украинские гастарбайтеры вырвались в Польшу, но там их ждали неприятности.