В Службе занятости подробно рассказали, как ФОПам без наемных работников вотримати компенсацию по частичной безработице в зв’связи с карантином. Касается это только тех Фопов, которые оплатили единый социальный взнос.

Об этом сообщает Государственная служба занятости.

Как получить помощь ФОПам?

Обратиться в центр занятости по месту уплаты ЕВ и собрать необходимый пакет документов.

Безработица, фото pxhere
Безработица, фото pxhere

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В течение какого времени можно оформить пособие?

в Течение 90 дней с момента приостановления или сокращения деятельности.

Какая сумма пособия по частичной безработице для Фопов?

Помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕВ, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц. Помощь предоставляется на период приостановка/сокращение деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Безработица, фото pxhere
Безработица, фото pxhere

Облагается ли пособие по частичной безработице?

С пособий не платится налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Где получить квалифицированную консультацию по оформлению пособия?

В любом центре занятости в телефонном режиме.

Дополнительно информируем: 27 апреля 2020 года Кабинет Министров Украины приняло постановление «О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонда общеобязательное’обязательного государственного социального страхования на случай безработицы».

Этим документом предусмотрено предоставление 4,7 млрд грн для выплаты пособия по частичной безработице на период карантина.

С начала реализации проекта правом на получение такой помощи уже воспользовались тысячи суб’объектов малого и среднего предпринимательства, использующих наемный труд.

по Состоянию на 05 июня уже принято 10 862 положительных решения о предоставлении помощи для покрытия расходов на заработную плату 110 202 работникам.

Помощь начисляется за каждый час сокращения деятельности из расчета двух третей от уплаты ЕСВ, но не более минимальной заработной платы, которая сейчас составляет 4723 гривен в месяц. Пособие перечислят на период остановки или сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после окончания карантина.

Примечательно, что платить налог на доходы физических лиц и военный сбор не придется. Подробности о получении помощи можно узнать в любом центре занятости по телефону.

Напомним, Кабмин направил 1,6 млрд гривен на выплаты помощи на детей для физлиц-предпринимателей (ФЛП). Средства были выделены из фонда борьбы с COVID-19, а получат их бизнесмены, которые избрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой и второй группам плательщиков единого налога.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним,физические лица-предприниматели могут получить материальную помощь для детей на период карантина

Как сообщал портал Знай.ua в ВОЗ подсчитали среднюю продолжительность жизни украинцев

Также Знай.ua писал, в Украине началась индексация пенсий – как и когда будут начислять выплаты