Генеральный директор Директората развития соцуслуг и защиты прав детей Минсоцполитики Руслан Колбаса рассказал о защите детей и поддержке семей в условиях пандемии Covid-19. Вебинар в прямой трансляции появился на официальной странице Министерства в Facebook.

Колбаса рассказал, что меняется порядок предоставления жилья детям сиротам. В частности, они могут в течение года выбрать жилье на предоставленные средства не только на той территории, где родились, но и по всей территории Украины.

Кроме того, директор пояснил, что будет совершенно новый учет детей, которые нуждаются в жилье. Раньше район подавал на покупку жилья или количество детей, которые нуждаются в покупке и дети при достижении 23 лет теряли возможность получить жилье за счет субвенции. Подготовлен проект закона, согласно которому ответственность за этих детей будет нести местная власть и государство.

Вопрос защиты детей в сложных жизненных обстоятельствах, изъятые из семей, детей, которых разлучили с родителями является на данный момент актуальным.

"Ребенку нужна любовь, забота, внимание, ежедневные заботы конкретного взрослого человека, должный уровень защиты, безопасные условия проживания, каждому ребенку это нужно. Патронатная семья приходит на помощь, когда ребенку в его семье идет речь о нарушении его прав, опасность и условия, в которых родители не могут обеспечить выполнения прав ребенка", - говорит специалист.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Сейчас стараются внедрить услугу патроната и назвали два принципа, которым следуют. Принцип целесообразности – в центре внимания право ребенка на воспитание и проживание в своей семье и изъятие ребенка должно быть крайним случаем и минимизировано.

Принцип необходимости акцентирует внимание на то, что в основу любых наших действий и решений должны быть положены индивидуальные потребности конкретного ребенка, особенности ситуации, целесообразность принятия того или иного решения.

Вебінар №4 із серії «Захист дітей та підтримка сімей в умовах пандемії Covid-19».

🔔НАЖИВО: Вебінар №4 із серії «Захист дітей та підтримка сімей в умовах пандемії Covid-19». ✅ ТЕМА: «Послуга патронату: переваги та кроки запровадження». Лінк на презентацію: https://bit.ly/MSP_webinar4

Geplaatst door Міністерство соціальної політики України op Donderdag 11 juni 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Минсоцполитики назвали суммы единовременной помощи украинцам.

Как сообщал Знай. ua, что приготовили Минсоцполитики и МВФ для украинцев.

Также Знай. ua писал, что в Минсоцполитики представили "план спасения" детей.