НАТО предоставило Украине статус партнера расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Partner, АТАКИ).

Такое решение в пятницу, 12 июня, принял Североатлантический совет, сообщили в пресс-службе Альянса.

Таким образом, Украина стала шестым таким партнером НАТО наряду со Швецией, Финляндией, Грузией, Австралией и Иорданией.

"Это решение признает значительный вклад Украины в миссии НАТО, а также демонстрирует приверженность Альянса своим партнерствам, несмотря на пандемию COVID-19", - заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Этот статус увеличит доступ страны к программам усиления оперативной совместимости Вооруженных сил Украины с войсками НАТО и к совместным учениям, а также обеспечивает активный обмен информацией.

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба поблагодарил украинским партнерам в Альянсе, благодаря которым это решение стало возможным. Об этом он написал в Twitter.

"Этот день настал. Я искренне благодарен нашим партнерам в Альянсе, благодаря которым это решение стало возможным. Украина наконец получила статус Партнера расширенных возможностей НАТО. Мы делаем друг друга сильнее вместе!" — написал Кулеба.

Отметим, НАТО запустило программу расширенных возможностей в 2014 году. Инициатива имеет целью поддержать и углубить сотрудничество между союзниками и партнерами Нато, участвующих в операциях и миссиях под руководством НАТО.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский подписал важный указ о сближении Украины с НАТО

Как сообщал портал Знай.ua, самолеты НАТО остановили российскую провокацию в Черном море

Также Знай.ua писал, в США рассказали, как заставить Путина покинуть Украину