В Мексике прошли похороны 16-летнего полупрофессионального футболиста Александра (его фамилия не разглашается). Причиной смерти юноши стало нападение полиции - они выстрелили простому парню в голову в инциденте, детали которого до сих пор не до конца выяснены. Насилие правоохранителей вызвало волну протестов по всей стране, а друзья Александра провели в последний путь оригинальным способом, дав ему забить гол.

Источник: британское издание The Guardian.

На записи, опубликованном в социальной сети Twitter, можно увидеть, что гроб положили у ворот таким образом, чтобы Александр мог получить "пас" и "забить" гол несмотря на старания вратаря. Видео заканчивается очень розчулюючим моментом - друзья и близкие подходят к гробу и занимают гроб спортсмена, поздравляя его с последним голом.

Мексиканская полиция уже давно имеет сомнительную репутацию из-за злоупотребления насилием, регулярные убийства и другие нарушения. Однако до этого массовые выступления против правоохранительной системы в стране почти не происходили. Одной из причин народного выступления стало то, что полиция не стала брать на себя ответственность за инцидент, утверждая, что копы действовали правильно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Родители всю ночь разыскивали сына - 14-летнего подростка застрелили во время спецоперации полиции.

Как сообщал портал Знай.ua, Судьба убитого афроамериканца зацепила Макгрегора - "В этом мире нет места расизму".

Также Знай.ua писал, что Стали на колени перед темнокожими — белые американцы попросили прощения.