Стало известно, что в Украине количество доноров крови уменьшается в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Украины в воскресенье, 14 июня, в День донора крови.

"В Украине количество доноров крови уменьшается в связи с пандемией. В общем 70% доноров сдают кровь только раз в жизни", - отметили в сообщении.

Донор крови, pxhere

Также в ЦОЗ добавили, что 14 июня в Украине отмечают День донора крови, а регулярные пожертвования спасают жизни миллионов людей.

"Большинство здоровых людей могут сдавать кровь. Однако 90% потенциальных доноров на данный момент этого не делают. Каждые несколько секунд кто-то в мире требует крови. И именно добровольное и регулярное пожертвование спасает миллионы жизней ежегодно", - сообщили в Центре.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Следует отметить, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что доступ пациентов к достаточным запасам крови - ключевой компонент системы национальной безопасности.

Донор крови, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что 4-летнему украинцу с лейкозом нужен донор крови.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Всемирный день донора крови Зеленский обратился к украинцам, попросив задумываться над вечными ценностями жизни.

Также "Знай.uа" писал, что днепряне пустили кровь ради тяжелобольной девочки.