Грядёт национальный праздник украинцев - День конституции Украины 2020. Узнайте: когда праздник будет отмечаться в этом году? Какого числа будут официальные выходные? Знакомьтесь с афишей мероприятий в Украине. Читайте о том, как Украина отдыхает и куда можно поехать, чтобы отлично провести время.

Какая нынче модель карантина и будет ли масштабное празднование?

В Украине карантин продлён до 22 июня. И хотя есть некоторые послабления, в отдельных регионах страны, где более высокий уровень заболеваемости коронавирусом, меры предосторожности всё ещё строгие.

Согласно Указу Президента, в Украине должны придерживаться законов, которые направлены на противодействие распространению COVID-19. И пока у нас объявлен карантин, мы не сможем в 2020 году полноценно отмечать День конституции Украины.

Несмотря на адаптивную модель карантина, всё ещё запрещены массовые мероприятие, поэтому концерты и другие масштабные действа под запретом. Однако жители независимого украинского государства смогут отмечать День конституции Украины. Но, прежде чем узнать, каким может быть празднование, читайте об истории возникновения праздника.

Обязанности украинских граждан, согласно утверждённой Конституции – придерживаться законов, платить налоги, защищать наше государство, уважать символику, не наносить ущерб природе и ценностям.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Согласно Конституции, все мы являемся равными в правах, свободными гражданами страны. Мы имеем право на свободу, личную неприкосновенность, свободу мысли и вероисповедания, труд и отдых, социальную защиту, медицинскую и правовую помощь.

День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube
День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube

Какая история возникновения праздника?

В этом году мы будем праздновать 24-тую годовщину Дня Конституции. А могли бы отмечать 310-тую. Ведь в далёком 1710-ом году Филипп Орлик заключил один из главных в мире документов государства. Однако этот закон так и не вступил в силу, потому что украинский гетман пребывал в изгнании.

Впрочем, спустя 286 лет после этих событий Украина наконец-то приняла Конституцию. И наше независимое государство уже проснулось с новым законом. Его приняли 24 года назад, ночью.

И принимали под угрозой роспуска парламента всю ночь. Народные депутаты несколько месяцев не могли найти компромисс. Иногда даже имели место драки. Ввиду ссор и распрей возникла идея вынести принятие Конституции на общий референдум.

Президентом страны на тот момент был Леонид Кучма. До депутатов дошли слухи о том, что глава государства готовит роспуск парламента. И это подтолкнуло народных депутатов приняться за работу ночью.

Первая Конституция нашей независимой Украины была принята 28.06.1996 г. С тех пор жители украинского государства ежегодно празднуют принятие Конституции. Такой шаг стал одним из важных действий, направленных на обеспечение прав каждого украинского гражданина.

Глава государства является гарантом государственного суверенитета. Территория нашей унитарной Украины должна быть по Конституции неприкасаемой и целостной. «Марафон» по принятию Конституции закончился тем, что самые острые вопросы были всё-таки рассмотрены.

А чтобы достичь компромисса между политическими силами, голосовали пакетами. Кстати, очень редко бывает, чтобы депутаты работали ночью. 315 из них проголосовал тогда «за» правовые основы суверенитета. Они приняли Конституцию в 9 часов 18 минут.

день конституции: источник: YouTube
День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube

В мире одобрили нашу Конституцию. И назвали её одной из наиболее демократичных. После этого главный закон страны претерпел несколько трансформаций. При третьем президенте Украине Викторе Ющенко была принята конституционная реформа. Её суть – в президентско-парламентской форме управления.

В 2019-ом году Конституционный суд эту реформу отменил. И следующий глава государства, Виктор Янукович, уже получил более расширенные полномочия. После его побега 21 февраля 2014-го года состоялось голосование за возобновление действия отдельных положений Конституции Украины.

В итоге появились большие полномочия у Верховной Рады. А у гаранта страны - более узкие. В 2019-ом году Пётр Порошенко закрепил изменения в Конституции по ЕС и НАТО. Главнокомандующий страны подписал документ торжественно, на внеочередном заседании Верховной Рады.

С начала празднования этого праздника украинцы в этот день ежегодно получают награды. Имеют место конкурсы, всевозможные мастер-классы. Организовывается викторина, проводятся караоке. Организаторы устраивают всевозможные сюрпризы и концерты.

Однако в 2020-ом году ввиду эпидемиологической ситуации важно соблюдать меры безопасности. Именно поэтому будут иметь место мероприятия онлайн. А все масштабные действа, награждения и концерты отменены.

Впрочем, не стоит расстраиваться. Этот день можно провести с семьёй интересно. Да и не только этот. Ведь в Украине будет 3 выходных. Узнайте: когда стоит поздравлять с Днем конституции? И как провести этот день.

день конституции 1
День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube

Какого числа в Украине выходной?

День Конституции в Украине официально нерабочий. Отмечается этот праздник у нас в стране ежегодно в первый летний месяц 28-го числа. Так как этот день у нас – воскресенье, то выходным будет также понедельник, 29-тое июня.

Ведь если праздник приходится на выходной день, то его переносят на следующий. Таким образом, украинцы смогут отдыхать 3 дня подряд: в субботу, 27-го, воскресенье, 28-го, и понедельник, 29-го числа.

После того, как на 5-той сессии 2-го созыва Верховной Радой Украины была принята Конституция Украины, мы ежегодно отмечаем эту дату и поздравляем друг друга с праздником. А наше государство является суверенным и независимым.

Какая программа праздника в 2020 году, афиша мероприятий?

В связи с эпидемиологической ситуацией у нас в стране масштабные мероприятия отменены. В Киеве отменены торжественные церемонии возложения цветов к памятникам лидеру украинства Михаилу Грушевскому, украинскому гетману Филиппу Орлику и другим выдающимся деятелям украинского государства.

В 2020 году не состоятся легкоатлетические пробеги. Не будет массового чаепития. Зачастую в этот день в разных городах страны речь шла о награждении. Как правило, 28-го июня участникам АТО и выдающимся деятелям различных отраслей вручали государственные награды.

В один из основных государственных праздников вручение наград происходило на сценах городской филармонии или театра. Но сегодня в этот особенный для Украины день пройдут всевозможные конкурсы и викторины онлайн.

Куда в Украине можно поехать и как отдохнуть?

Выходные в режиме коронавируса можно провести интересно. Например, посетить дендропарк в Кропивницком, Киеве или Белой Церкви. Пройтись красивыми аллеями, насладиться прекрасными видами.

Как вариант - посетить Хортицу в Запорожье или Межигорье в Киеве. Такой уикенд придаст интереса и будет познавательным. Заслуживает внимания поездка в Киевскую область. В Сквирском районе есть интересное местечко, где вашей семье обязательно понравится.

Можно посетить здесь ландшафтный парк Буки со всевозможными скульптурами и красивыми видами. Здесь очень интересное оформление. И есть что посмотреть. Тут есть храмовый комплекс, мини-зоопарк, фонтан, колокольня, мостик, аллея Сказок.

Удивительных мест в Украине очень много. В Киеве в праздничные дни можно поехать в Музей под открытым небом Пирогово, посетить Площадь Независимости, отправиться в ботанический сад.

В городе Клевани Ровенской области есть красивый тоннель любви. Интересная достопримечательность Каменец-Подольска – старая крепость. На Закарпатье - замок Шенборнов, озеро Сеневир. В Мукачево – Мукачевский замок.

Особого внимания заслуживают украинские Карпаты. Здесь есть куда пойти или поехать, что посмотреть. С природными достопримечательностями можно знакомиться самостоятельно. Например, взять на прокат велосипеды или покататься на подъёмниках.

Не болейте и вдохновляйтесь украинскими пейзажами! Побольше всем светлых эмоций и приятных моментов! Оставайтесь патриотами своей страны! Пускай наше государство становится мощным и богатым!

Фото

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube
День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube

День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube
День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube

День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube
День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube

День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube
День конституции Украины 2020, скриншот - YouTube

Видео