Свеклу можно отнести к неприхотливым растениям. Даже в неблагоприятных условиях овощ развивается достаточно активно. Однако опытные огородники имеют секреты, благодаря которым можно получить максимально крупные и здоровые плоды свеклы, используя обычную соль.

Солевой раствор способствует тому, чтобы свёкла росла сочной и сладкой. При этом соль губительна для других культур. Поливка соленой водой насыщает почву натрием, защищает ботву от сухости и увядания. Для удобрения свеклы подходит только нейодированная каменная соль. Также ее можно использовать в борьбе с вредителями, пишет "Важно знать".

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Для полива свеклы соляным раствором, нужно добавить в стакан теплой воды 1 ч. л. соли. Потом этот концентрат добавить в 10 л отстоявшейся воды комнатной температуры и осуществить прикорневой полив овощей. Старайтесь избегать прямого попадания раствора на корни. Лучше полить почву вокруг плодов, чтобы не навредить их дальнейшему развитию.

Чтобы избавиться от вредителей и защитить листья от увядания, смешайте 1 ст. л. каменной соли на 10 л теплой воды. Опрыскивайте зелень этим раствором, уделяя особое внимание внутренней стороне. Процедуру можно проводить тогда, когда листья начинают краснеть.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Для защиты свеклы от тли и гусениц применяют более высокую концентрацию. Растворите 1 стакан соли на 10 л воды комнатной температуры. Далее можно проводить опрыскивание. Нужно следить, чтобы соленая вода не попала на другие культуры.

Такую подкормку свеклы следует проводить трижды в течение сезона. Первый раз — после появления 6–7 листочков, второй — во время формирования корнеплода, а третий полив лучше проводить не позднее двух недель до сбора урожая. Регулярная солевая подкормка свеклы принесет отличный урожай.

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, против вредителей и болезней — как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи. Как приготовить безопасную альтернативу токсичным пестицидам

Как сообщал портал "Знай.uа", бабушка будет довольна — красивые и удобные грядки на огороде своими руками. Ваши грядки превратятся в красивые клумбы, наилучшие варианты оформления участка

Также Знай.uа" писал, вредители забудут дорогу на ваши грядки, а урожай приятно удивит – эти секреты знает не каждый огородник. Полезные советы для огородников и садоводов