Среди пользователей соцсетей разгорелась дискуссия вокруг языковой политики компании McDonald’s в Украине.

Так, 14 июня пророссийский блогер Анатолий Шарий, который уже несколько лет не живет в Украине, разместил в Telegram-канале снимок терминала самообслуживания в украинском McDonald’s.

Компания предлагает своим клиентам в Украине выбрать один из двух языков для использования сервиса: украинский или английский.

Шария этот выбор возмутил, поскольку нет возможности выбрать русский язык.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Стоит отметить, что некоторые украинцы в соцсетях также высказали недовольство отсутствием русского языка. Тем временем многие другие запустили флешмоб #дякуюзамову, отблагодарив таким образом McDonald’s за принципиальную языковую позицию.

В представительстве McDonald’s заявили, что украинский язык является приоритетным не только в меню терминалов, но и в общении с гостями.

Кроме того, согласно законодательству, основным языком коммуникации в компании МакДональдз в Украине является украинский.

Реакция соцсетей на позицию McDonald’s

Русскоязычные украинцы иронизируют над критиками компании, предлагая попытаться заказать что-либо из меню в Европе на русском языке.

Вот-вот Европа откроет границы. Но это неточно. Но при самой первой возможности обязательно поеду в Италию, пойду в...

Geplaatst door Olena Donenko op Dinsdag 16 juni 2020

Ряд пользователей также отметили, что резонансная история вызвала желание посетить рестораны сети.

Давно не була в McDonald's, але сьогодні #дякуюзамову #дякуюMcDonalds

Geplaatst door Olha Pryputa op Dinsdag 16 juni 2020

В свою очередь Денис Рыбачок из Комитета избирателей Украины примирительно советует сравнить украинские и русские названия основных позиций из меню McDonald’s.

З огляду на останні події російськомовним жителям України треба терміново вивчати назви страв у Макдональдс українською...

Geplaatst door Денис Рибачок op Maandag 15 juni 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, 8-летний мальчик угнал автомобиль, чтобы наведаться в McDonald's, поскольку ему очень захотелось съесть чизбургер.

Как сообщал портал Знай.ua, днепрянин на BMW въехал в McDonald's и разнес летнюю площадку – промахнулся с MacDrive.

Также портал Знай.ua писал, что в Днепре школьники устроили себе выпускной в McDonald's, начхав на карантин.