День отца является светским праздником, Украина отмечает его с 2019 года в третье воскресенье июня. В 2020 году это событие совпало с 21 июня – днем летнего солнцестояния.

Важность роли отцов подтверждается рядом психологических исследований. День отца впервые отмечался в начале 20-го века как аналогия Дню матери.

В День отца поздравляют не только отцов, дедов, прадедов и прочих родственников, но и всех знакомых мужчин, которые уже стали или вскоре станут отцами. Это может быть и отец подруги, друга, девушки, парня; подарок дарят и сыну, ставшему отцом семейства, и мужу родственника (например, тестю – супругу дочери), а также крестному и даже духовному отцу.

История праздника

Многие будут удивлены, но празднование Дня отцов совсем неновая традиция. Её история восходит с начала 20 века.

Легенда гласит, что этот великий день был инициирован молодой американкой Сонорой Смарт Додд , чей отец-ветеран гражданской войны воспитал в одиночестве около 9 детей после смерти своей второй жены, умершей при родах. Сонора была поражена этим фактом и чувствовала, что ее отец и другие папы заслуживают на свой собственный день.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Отец Соноры - Уильям Джексон Смарт
Отец Соноры - Уильям Джексон Смарт

День матери, кстати, появился в США примерно в то же время. Вдохновленная родительским примером отца, Сонора решила, что у отцов тоже будет свой праздник. Она подала заявку на то, чтобы день рождения её отца, 5 июня, был официальным Днем отца. Однако власти отказались утвердить дату в этот день, предложив отмечать в третье воскресенье июня.

Таким образом, первый День отца был отмечен в 1910 году в Спокане (припадал на 19 июня).

Согласно другой истории, по предложению Грейс Голден Клатон, которая жила в Заподной Вирджинии в начале 20-го века, это известное событие было представлено в честь её отца, погибшего наряду с сотнями шахтеров в серьезной аварии. В общей сложности погиб 361 человек, в результате чего сотни детей остались без отцов. О них говорили на поминовении в местной церкви, где сироты отдали дань уважения своим умершим близким.

Какой бы ни была истинная история, официальное признание праздника пришло только через несколько десятилетий, в 1972 году, когда президент Ричард Никсон признал его официальным праздником.

Вот так третье воскресенье июня стало днем, когда мы можем выразить благодарность и поблагодарить одного из самых важных мужчин в нашей жизни.

Католические традиции

День отца отмечался в католических странах Европы еще в средние века. Католическая Церковь традиционно проводит День отца 19 марта, в день Святого Иосифа. Многие европейские страны, такие как Португалия, Испания, Швейцария, все еще отмечают День отца 19 марта. В большинстве стран он считается светским праздником.

Отец и дочь
Отец и дочь / Фото из открытых источников

День отца в других странах

День отца празднуется по всему миру. В большинстве стран праздник отмечается в третье воскресенье июня. Интересно, что не все страны отмечают в одну и ту же дату и даже в один и тот же месяц.

В Тайване, например, отцы празднуют свой день в восьмой день восьмого месяца (8 августа). Это связано с тем, что на местном языке произношение числа 8 и слова «отец» чрезвычайно похожи. В Германии, в соответствии с христианскими традициями, главы семейства отмечают свою дату в День Святого Иосифа. В России отцов поздравляют 23 февраля, что совпадает с официальным днем ​​защитников Родины. Поскольку российские мужчины обязаны проходить военную службу, два знатных события взаимосвязаны.

Страны, где, как и в Украине, День отца празднуется в третье воскресенье июня: Алжир, Кения, Марокко, Южная Африка, Китай, Индия, Япония, Малайзия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка, Беларусь, Франция, Греция, Венгрия, Ирландия, Мальта, Нидерланды, Словакия, Канада, Коста-Рика, Мексика, Тринидад и Тобаго, Соединенные Штаты, Аргентина, Колумбия, Перу, Венесуэла.

А как празднуется событие в других странах:

  • В Германии День отца отмечается иначе, чем в остальном мире. Он совпадает с Вознесением, 40-м днем после Пасхи, который является государственным праздником. Этот день многие называют Днем мужчин, когда молодые люди проходят своего рода церемонию посвящения. Обычно это означает пить вместе, веселиться.
  • В Австрии День отца отмечается во второе воскресенье июня, а не в третье.
  • В Италии День отца празднуется 19 марта.
  • В Испании праздник (El Día del Padre) также отмечается 19 марта и в некоторых регионах считается национальным праздником.
  • В Швеции День отца (Fars dag) проводится во второе воскресенье ноября.

Какой подарок выбрать

Между отцом и ребенком развивается сильная эмоциональная связь. Это особые отношения, которые фундаментально определяют духовное развитие ребенка. Как и в случае с любым другим подарком, при выборе презента ко Дню отца стоит выбрать необычный хороший подарок, который искренне порадует получателя.

Это необязательно должен быть осязаемый подарок – папы с удовольствием будут рады провести день со своими детьми. Но также можно удивить папу домашним тортом, фото-брелоком, кружкой, подарить фотоальбом. Песня или стих – также уместный, а возможно, даже и лучший подарок для папы.

Идеи подарков на день отца

Сюрпризы ручной работы, какими бы они ни были, всегда имеют большую ценность, если даритель делает оригинальный недорогой подарок от сердца, а одаряемый получает приятный сюрприз. Вот почему мы призываем всех не стесняться, потому что это гарантированно принесет огромную радость на День отца.

Даже если у вас нет особых способностей и опыта, все равно можно создать незабываемые воспоминания для любимого отца с помощью очень простых идей. Даже если на выходе не получите самое совершенное с первой попытки, это все равно будет значить для вашего отца больше, чем что-либо просто купленное в магазине. Вот парочка интересных идей:

А ниже в видео представлены варианты того, что можно купить в качестве подарка отцу (если нет времени сделать сувенир своими руками). В этом же видео советуется, какую книгу лучше подарить (рыбаку, автолюбителю и т.д.) и другие полезные мужские вещи со вкусом, такие как наручные часы, цепочки и прочие аксессуары.

Как отпраздновать?

В большинстве стран в этот день дети и взрослые дарят различные подарки и проводят время вместе. Семьи обычно устраивают пикники, занимаются спортом, гуляют на свежем воздухе или идут в кафе на ужин.

Важно думать не только об отцах, но и о дедах, прадедушках и крестных! Они также получают заслуженное признание, поскольку также много сделали для нас своей работой и любовью.

Жена также может удивить своего мужа как отца их детей. Это прекрасная возможность поблагодарить спутника жизни за всю любовь, поддержку и заботу, которые получает от него супруга как женщина и мать.

Так что давайте обратим внимание на отцов, ведь они заслуживают того, чтобы говорить о них и вспоминать только положительные моменты. Тщательно подобранного подарка и вкусного обеда уже достаточно, чтобы они чувствовали, что важны для нас.