Уже второй раз за июнь жители Херсонской области наблюдают смерчи, которые не являются характерными для Украины. И если первый из них был достаточно безопасным, поскольку его наблюдали над морем, то недавний оказался разрушительным и повредил дома в пгт Сивашское.

Об этом сообщает телеканал ВТВ Плюс.

Всего пострадало около 12 зданий, на некоторых из них полностью сорвало крышу. Также повырывало с корнем большие деревья, повреждены линии электропередач. По утверждениям жителей пгт, смерчей они никогда не видели, и такой природный феномен можно рассматривать как доказательство климатических изменений.

Приблизительная сумма убытков составила 62 тысячи гривен.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Ученые также связывают возникновение смерчей с глобальным потеплением. Торнадо возникают на местах соприкосновения холодных и горячих масс воздуха, и по мере климатических изменений этот контраст будет только расти.

Именно поэтому исследователи предупреждают, что смерчи в Украине будут проходить все чаще, и сейчас уже следует рассматривать необходимость учета соответствующих рисков при строительстве.

Таким образом, редкое и опасное природное явление снова напомнило украинцам об опасности глобального потепления.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украина содрогнулась от мощных торнадо — на Тернопольщине и Херсонщине бушевали смерчи.

Как сообщал портал Знай.ua, На курорте под Запорожьем засекли гигантский смерч - "бег" по волнам, сметая чаек, экстремальное видео.

Также Знай.ua писал, что Вслед за пожарами и смогом Киевщину атаковал мощный смерч - очевидцы напуганы, кадры Апокалипсиса.