В Чернобыльской зоне отчуждения гнездится очень красивая птица, который является родственником знакомого всем нам городского голубя. Это вяхирь - дикий голубь - он немного больше обыкновенного голубя.

Птица находится под охраной Бернской конвенции и директивы Европейского союза о защите диких птиц, но в Украине охота на него разрешена.

А вот в Чернобыльском заповеднике вяхирь чувствует себя вольготно, плодится и размножается, несмотря на недавний сильный пожар. На Facebook-странице Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник появились фото гнезда припутня, в котором на новую порцию корма ждут подросшие птенцы. Выглядит младшее поколение этой птицы довольно странновато - с большим клювом и черно-желтым пухом.

ПТАШЕНЯТА ПРИПУТНЯ Гніздо припутня. Це – дикий голуб, який тримається, здебільшого, у лісах. Розміром трохи переважає...

Geplaatst door Чорнобильський Радіаційно-екологічний Біосферний Заповідник op Maandag 15 juni 2020

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен
Показать еще

"В гнезде - двое птенцов, что естественно для этого вида птиц. Учитывая время - вторая кладка. Первая кладка, очевидно, была утрачена. В дикой природе с яйцами пернатых или маленькими птенцами может произойти, что угодно: дикие звери, стихийное бедствие, гибель родителей. Если все сложится хорошо - через несколько недель голубенята вылетят из гнезда", - подписаны снимки.

Вяхирь — самый крупный из лесных голубей, которые живут в Европе, — рассказывает биолог Мария САВЧУК. — Он похож на всем нам хорошо известного сизого голубя, но значительно больший. Это совсем не те голуби, которых постоянно подкармливают на улице бабушки и дети, но близкие родственники тамошних голубей.

пара припутнів во время ухаживаний, фото:wikipedia
пара припутнів во время ухаживаний, фото:wikipedia

Дикий голубь отличается большим туловищем и широким размахом крыльев. Но характерные его признаки — это прежде всего большие белые пятна с обеих сторон шеи, широкие белые полосы на крыльях, радужная оболочка глаз.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Чернобыльская зона ожила и покрылась цветами

Как сообщал портал Знай.ua в зоне отчуждения откроют уникальные маршруты

Также Знай.ua писал, Чернобыльская зона сбросила оковы карантина и ждет туристов