Медикам второго звена повысят зарплату с 1 сентября в среднем вдвое. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в комментарии Telegram-каналу PavlovskyNews.

Ранее медицинская реформа не учитывала повышения зарплаты врачам второго звена. По этой причине президент Владимир Зеленский поручил правительству повысить зарплаты врачам с 1 сентября этого года.

врач за работой, скриншот из видео
врач за работой, скриншот из видео

По словам Степанова, из бюджета на повышение зарплат Кабмин готов выделять более 2 млрд гривен ежемесячно. Таким образом, зарплата врачей второго звена вырастет до 70% от их тарифной ставки, медсестер и санитаров – на 50% и 25% соответственно от минимальной заработной платы.

Также Степанов сообщил, что в министерстве есть определенные признаки, при которых нужно усиливать карантин, в том числе и в регионах. Как только ситуация с Covid-19 ухудшится – будут предприняты меры.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

К слову, министр назвал посетителей ночных клубов анархистами.

"Это 100 процентов анархия с точки зрения карантина", - отметил он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине стартовал второй этап медреформы – "Мы увольняем половину всех врачей?".

Как сообщал портал Знай.ua, министр Степанов рассказал о повальном несоблюдении карантина в Украине – "Анархия полная".

Также портал Знай.ua писал, что украинцев, игнорирующих маски, ждет неприятный "сюрприз" – Кабмин увеличит штрафы за нарушение.