В украинской столице на Борщаговке, где прямо посреди дороги возводится паркинг вместе с ТЦ, понемногу утихает скандал. Бетонные опоры, которые на Леся Курбаса, 20 "откусили" от проезжей части целую полосу для движения автотранспорта, застройщик снес и даже извинился.

Однако после огласки грандиозных строительных планов на этом месте появилось еще больше вопросов. Об этом пишет издание espreso.tv.

Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv
Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv

Грандиозная реконструкция остановки

Журналисты "Шустров LIVE" посетили объект и выяснили: на месте, где сейчас возводится торговый центр, а в перспективе якобы планируется 22-этажный небоскреб - от начала должна была быть обычная трамвайная остановка. Именно под ее реконструкцию в августе 2019 и было выдано разрешение на строительные работы ИУ113192280705, которое мы нашли на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv
Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv

Масштабы строительства впечатляют. После того, как опоры грандиозной "реконструкции" появились на проезжей части, в ситуацию вмешалась власть. Строительство на скандального участка быстро свернули, однако в других местах, касающихся автомобильных дорог, осталось все, как есть. Почти по всему периметру объекта движение ограничено лишь одной полосой, а затем пробки там - обычное явление.

Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv
Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv

Дом "трещит по швам"

Негативные последствия строительства на Леся Курбаса, 20 почувствовали и местные жители. Дом напротив, по адресу ул. Зодчих, 46 буквально "трещит по швам". Впервые трещины здесь появились в конце 2017-начале 2018 года, - рассказывает жительница Елена. Дом был заселен в 1982 году, впоследствии проведен косметический ремонт и заменены старые трубы, никаких проблем до того времени, как по соседству появились строители, не было.

Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv
Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv

"В этом году мы делали ремонт, когда сняли старый линолеум, то увидели, что наша общая комната треснула пополам. Моя рука проходила в трещину, - рассказывает Елена и добавляет: пока жители 178-и квартир боятся, что их дома развалятся".

Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv
Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv

"Трещины поразили почти каждую квартиру, в домах орудует грибок и все это из-за строительства на Курбаса, 20", - рассказывают местные.

В борьбе за собственное жилье люди обращались во всевозможные инстанции, зато получали только стандартные отписки. Пугает людей и информация о возведении здесь 22-этажки, также в рамках "реконструкции трамвайной остановки". "До недавнего фотографии будущего небоскреба были на сайте застройщика. Конечно, мы запаниковали. Если они еще и эту" бандуру "здесь поставят, то мы просто рухнем", - жалуется Елена.

Кто стоит за скандальным строительством?

В ответе на запрос журналистов "Шустров LIVE" Департамент транспортной инфраструктуры КГГА сообщил, что заказчиком строительства объекта "Реконструкция остановочной станции" является КП "Киепастранс" и ООО "Фаворит - Полис". Генеральная подрядная организация - ООО "Производственно-строительная компания" Полибуд ", инвестор - ООО" Спецстройстандарт ".

Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv
Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv

Согласно информации на сайте youcontrol.com.ua, "Фаворит - полис" - компания, основанная в 1994 году как такая, которая занимается розничной торговлей продуктами питания. Ее основатель - ООО "Спецстройстандарт", а бенефициарный владелец - кипрская оффшорка Valdeze Limited, которая принадлежит Якову Бассу. Это отец Дениса Басса, замглавы Киевской городской государственной администрации во времена Леонида Черновецкого (2006-2010 гг).

Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv
Скандал с гигантским ТЦ на Борщаговке // espreso.tv

Инвестором строительства является ООО "Спецстройстандарт", принадлежащий тому же Якову Бассу и акционерному обществу "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд" Феникс ". Бенефициарным владельцем последнего является Турчинов Сергей Викторович. Он также является владельцем АК" Турчинов и партнеры ". В ноябре прошлого года в офисе адвокатской конторы СБУ провела обыск. Следственные действия касались "противоправных действий чиновников Киевской городской госадминистрации при реализации проекта строительства Большой Окружной дороги".

Турчинова также связывают с народным депутатом от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадимом Столаром. Вместе они являются бенефициарами ООО "Медиасеть" и ООО "Тауэр групп" через свои венчурные корпоративные инвестфонды.

Из публикаций в СМИ известно, что в 2017 году Столару с помощью Сергея Турчинова удалось купить дом на 913 кв.м. и участок площадью 0,08 га в центре Киева, стоимостью 34 миллиона гривен, за 17 млн. Тогда они якобы "разыграли" торги таким образом, что стоимость объекта уменьшилась вдвое.

Помощники и подчиненные Вадима Столара были учредителями или собственниками компаний, пока в собственности Сергея Турчинова. Так, "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд" Стрим Инвест ", где Турчинов является одним из основателей, в настоящее время владеет ООО" Леда-Импекс ". До 2019 года обладательницей последнего была Наталья Приходько, экс-помощница Вадима Столара, когда он был народным депутатом от Партии регионов в 2010-2012 гг., а также его заместитель во время работы в патронатной службе Киевской городской государственной администрации в 2014 году.

Турчинов также является владельцем ООО "Тур-Отель Сервис", руководителем которого является Ярослава Шаманина. Она также была руководителем уже ликвидированного ООО "ТД" Возрождение ", которым до 2006 года владел Вадим Столар, а после него до ликвидации - уже упомянутая Наталья Приходько.

Вадима Столара СМИ называют "серым кардиналом" столицы. В прошлом году он стал народным депутатом, но до сих пор имеет большое влияние в Киеве. Поэтому его участие в проектах строительства ТРЦ на Борщаговке может быть вполне вероятным, учитывая тесные бизнес-связи с непосредственными участниками застройки и прошлый опыт с другими скандальными стройками в столице.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в сети показали, как Столар и Комарницкий зарабатывали на Подольско-Воскресенском долгострое: "Каждый миллиметр этого моста платиновый".

Как сообщал Знай.ua, Кличко пообещал достроить Подольский мост и довел украинцев до чертиков.

Знай.ua писал, от Новинского до Балоги — список депутатов, которых за прогулы накажут гривней.