Во время раскопок на территории Франции исследователи обнаружили часть древнеримских военных осадных сооружений и ровов, которые датируются летом 52 года до н. е.

Ученые уверены, что эти постройки были возведены с целью осады гальского поселения Герговии по распоряжению Юлия Цезаря. По словам специалистов, им удалось сделать очень важное открытие, которое прольет свет на многие вопросы, остававшиеся до сих пор без ответов.

Археологи, фото из открытых источников
Археологи, фото из открытых источников

Принято считать, что знаменитый римский император разбил свой лагерь именно в этом месте. Тогда он пытался подавить восстание галлов, в результате чего Герговия, как один из крупнейших опорных пунктов противника, была взята в плотную осаду. Сам император описывал ее в своей книге, рассказывая, что легионеры разбили у стен галльского поселения два лагеря разных размеров.

Археолог, фото: Getty Images
Археолог, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Так, было найдено два рукотворных рвы римских солдат, выполненные в традиционном для римской армии стиле. Археологи не обнаружили никаких следов наполнение этих рвов сточными водами, что считается свидетельством короткой осады. Всего через 2-3 недели после возведения все осадные сооружения в этом месте были засыпаны.

Кроме того, во время этих раскопок археологи нашли внутреннее убранство и организацию лагерей римлян в период Галльской войны. К примеру, они нашли несколько печей, вырытых прямо в земле. Внешне эти конструкции больше похожи на ямы, но у них легионеры готовили еду.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мир увидел золотой наряд монгольской принцессы XIII века.

Как сообщал портал Знай.uа, в Антарктиде исследователи обнаружили яйцо гигантской рептилии.

Также портал Знай.uа писал, что археологи, проводившие раскопки в республике Тува (Россия), нашли древнюю гробницу, в которой их ждала удивительная находка.