Украинцы постоянно следят, что происходит на рынке валюты. Ведь от курса гривны зависит не только, сколько валюты обычный гражданин может купить за свою зарплату, чтобы отдохнуть за границей. Курс существенно влияет на инфляцию, доходность экспортно-ориентированных компаний и поступления налогов в бюджет.

по Состоянию на май 2020 года годовая инфляция в Украине (изменение цен в мае 2020 года против мая 2019 года) опустилась до рекордно низких 1,7%.

Обмен валют, фото Знай.иа
Обмен валют, фото Знай.иа

Как объясняют в Национальном банке, именно укрепление гривны в 2019 году способствовало такому резкому замедлению инфляции. Там подсчитали, что укрепление гривны на 1% приводит к росту инфляции на 0,08%. Если же курс гривны наоборот начнет падать, то каждый процент падения курса повлечет рост инфляции на 0,22%.

Обмен валют, фото Знай.ua
Обмен валют, фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Невыгодно укрепление гривны и государству. С одной стороны, когда курс валюты падает, то экспортеры получают меньше прибыли и платят меньше налогов в бюджет.

С другой — падение курса иностранных валют приводит к уменьшению налоговых поступлений от ввоза импорта.

Курс гривны растет, когда в Украине хватает иностранной валюты. Долгожданная программа МВФ должна успокоить инвесторов и способствовать увеличению валютных инвестиций в украинскую экономику, а следовательно — укреплению гривны. Но не этого года.

Напомним, доллар по 30 и бешеная инфляция – МВФ спрогнозировал кризис в Украине до 2023-2024 годов.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине американская валюта в 2020 году, в среднем, будет держать отметку в 28,85 гривен за одну американскую купюру. А вот под конец года - 29,5 гривен за доллар.

Также портал Знай.ua писал, что ВВП Украины в 2020 году сократится на 4-9% в зависимости от длительности карантина, прогнозируют эксперты.