Самолеты пока что не летают, а поезда начали запускать с ограничениями. Но это не повод провести выходные дома перед телевизором. Под Киевом есть интересные места, которые подарят вам незабываемые эмоции всего за день прогулки.

Дендропарк "Александрия", Белая Церковь

Дендропарк "Александрия", фото alexandria-park
Дендропарк "Александрия", фото alexandria-park

Парк в Белой Церкви заложен в конце 18-го века и является крупнейшим в Украине. Его площадь около 400 гектаров. Парк был создан более 200 лет назад семьей землевладельца, графа Франциска Ксаверия Браницкого.

Гулять по парку можно самостоятельно или с экскурсоводом. Все о ценах и услугах можно узнать, перейдя по этой ссылке.

Усадьба Хоецких, Томашовка

Усадьба Хоецких, фото Степана Смышляева
Усадьба Хоецких, фото Степана Смышляева

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В 60 километрах от столицы расположено произведение начала 20 века в стиле модерн – имение Хоецких. Детище архитектора Валериана Куликовского сразу окрестили "Малым Эрмитажем".

Сейчас там располагается Ризоположенский мужской монастырь. Ходить можно свободно. На территории также есть детская площадка с качелями, страусы, фазаны, павлины и даже альпаки.

Церковь на воде, Ржищев

В 80 километрах от Киева по Обуховской трассе есть уникальное место – Церковь на воде в Ржищеве.

После разлива Каневского водохранилища село Гусинцы оказалось под водой, но церковь осталась нетронутой. Затем местная община занялась ее восстановлением.

Учитывая, что церковь находится на одном из островов, добраться туда можно только на катере. Такая услуга может стоить от 50 до 250 гривен с человека.

Живописный Днепр, Витачов

село Витачів, фото Романа Романюка
село Витачов, фото Романа Романюка

Неподалеку от Ржищева находится одно из древнейших поселений в Украине – село Витачов. Живописные виды на реку Днепр, которые откроются перед глазами, вы запомните надолго. Наблюдать за этой красотой нужно с одной из самых высоких точек Киевщины – горы Краснухи.

В селе стоит также заглянуть в Витачовскую часовню, сооруженной в 1991 году по проекту Тараса Шевченко.

Аэродром и этнодеревня, Бузова

село Бузова, фото chayka.aero
село Бузова, фото chayka.aero

Любителям неба понравится грунтовой аэродром в Бузовой в 20 километрах от Киева по Житомирской трассе. В теплое время года здесь летают на планерах. За этим зрелищем можно как просто понаблюдать, так и полетать на планере или одномоторном самолете в качестве пассажира.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, какие страны уже готовы принимать граждан Украины в качестве туристов без дополнительных ограничений.

Как сообщал портал Знай.ua, лоукостер WizzAir возобновил работу своей базы в аэропорту "Киев" – направления и условия полетов.

Также портал Знай.ua писал, как летать за границу в период пандемии, чтобы не нарваться на депортацию.