Украинское правительство запланировало внедрить пенсионную реформу, которая начнет действовать с 2021 года. Причиной стало то, что на данный момент в Пенсионном Фонде не достаточно средств, чтобы обеспечить всех украинцев достойными выплатами.

Об этом сообщили в Пенсионном Фонде.

Изменения в первую очередь коснутся получателей льготных пенсий, которые имеют право досрочно выходить на пенсию. Совсем скоро их количество значительно уменьшится.

Кроме того, намерены ввести повышенный тариф единого социального взноса для лиц, которые заняты на работах по спискам льготных категорий профессий. И прекратят назначать пенсии за выслугу лет.

Выплаты за выслугу лет останутся только у узкого круга лиц, которые покроют за счет госбюджета.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Чтобы уменьшить расходы на пенсионеров, в Украине ежегодно растет пенсионный возраст (для женщин) и стаж. С 2021 года, чтобы выйти на пенсию, нужно будет накопить минимум 28 трудовых лет. С каждым годом эта цифра будет увеличиваться, пока в 2028 году не достигнет 35 лет.

С 1 июля 2020 года украинское правительство повысит денежный размер прожиточного минимума. В связи с этим будут повышены и другие социальные выплаты.

Обновленный с 1 июля прожиточный минимум составит:

- общий показатель на одного человека в расчете на месяц - 2118 гривен;

- для детей до 6 лет – 1859 гривен;

- для детей от 6 до 18 лет – 2318 гривен;

- для трудоспособных лиц – 2197 гривен;

- для лиц, утративших трудоспособность, - 1712 гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцы смогут менять имя и фамилию.

Как сообщал Знай. ua, что будет с пенсиями и зарплатами с 1 июля.

Также Знай. ua писал, что украинцам повысят минимальную зарплату.