Археологи смогли доказать, что существовали женщины-воины, хотя долгое время они считались мифом. В захоронении была мумия 13-летней девочки, которая была похоронена приблизительно 2600 лет назад.

Сохранность мумии позволила рассмотреть даже бородавку, которая была у девушки на лице, передает The New York Post.

Изначально археологи предполагали, что в захоронении был мальчик, когда нашли в 1988 году. Причиной такого вывода стали предметы, захороненные с останками, а именно топор, лук и стрелы. Их оставляли в захоронениях с мужчинами-воинами.

Останки девочки-воина, фото: The New York Post.
Останки девочки-воина, фото: The New York Post.

Анализ останков ДНК показали, что они принадлежат женщине. Данное открытие может подтвердить, что женщины принимали участие в охотничьих и военных походах наравне с мужчинами.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

На основании прежних находок, археологи выдвигали теорию о возможном существовании “Амазонок”, которые жили в Центральной Азии и относились к скифам. Об этих девушках упоминали даже древнегреческие авторы, однако долгое время найти подтверждение этой теории не удавалось.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, найдена древняя крепость исчезнувшего племени ятвягов.

Как сообщал Знай. ua, нацисты годами прятали сокровища евреев в польском замке.

Также Знай. ua писал, что как христиане выявляли преступников с помощью Бога.