По свежим данным, на оптовых рынках в Украине из-за стремительного роста предложения картофель нового урожая существенно подешевел.

К слову, на Юге страны производители соглашались продать большие партии картофеля по цене 7-8 грн/кг. Об этом говорится в сообщении EastFruit.

К примеру, в пятницу, 26 июня, средняя оптовая цена на картофель стандартного качества в Украине составляла около 11 грн/кг, а мелкооптовая – 12-13 грн/кг.

картофель, фото Pxhere
картофель, фото Pxhere

Аналитики издания подчеркнули, что в сезоне 2019/20 годов Украина стала одним из крупнейших импортеров картофеля, а цены на овощ весь сезон держались на очень высоком уровне.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Так, основная часть импортного картофеля в Украину поступала из России. Также активно осуществлялся импорт картофеля из Беларуси.

Учитывая высокий уровень цен в предыдущем сезоне и неопределенность в связи с коронавирусным и экономическим кризисом, многие фермеры и владельцы приусадебных участков решили расширить площади для выращивания картофеля в 2020 году.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, наводнения в западных регионах Украины могут привести к подорожанию овощей по всей стране.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине резко взлетят цены на продукты, что подорожает больше всего.

Также портал Знай.ua писал, что IKEA продает 21 млн м² незаконно вырубленных Карпатских лесов, Янукович разрешил.