Новая интерпретация фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" с чернокожим Иисусом Христом появилась на алтаре Сент-Олбанского собора в английском графстве Хартфордшир в качестве знака солидарности с движением Black Lives Matter.

Картину на алтаре согласился разместить настоятель собора. Об этом пишет газета Daily Mail.

"Церковь не находится на такой твердой позиции, чтобы проповедовать другим о расовой или какой-либо еще справедливости… Жизни темнокожих имеют значение, поэтому мы превратили наш Алтарь Изгнанных в место для размышлений и молитв, поставив в самый центр алтарную картину, написанную Лорной", - рассказал святой отец.

Сент-Олбанский собор в Англии, фото Бена Роу
Сент-Олбанский собор в Англии, фото Бена Роу

Ранее стало известно, что архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби призвал Англиканскую церковь пересмотреть изображение Христа как белого человека. Картину написала в 2009 году художница Лорна Мэй Уодсворт. Христа она писала с темнокожего жителя Ямайки.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

"Тайная вечеря" с темнокожим Христом, Лорна Мэй Уодсворт
"Тайная вечеря" с темнокожим Христом, Лорна Мэй Уодсворт

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мир увидел золотой наряд монгольской принцессы XIII века.

Как сообщал портал Знай.ua, в Антарктиде исследователи обнаружили яйцо гигантской рептилии.

Также портал Знай.ua писал, что археологи во время раскопок в королевском замке Новы-Сонч обнаружили под слоем бумаги ржавый сундук c серебряными вазами, кубками, столовыми приборами из Польши и Австрии.